5 февраля в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского состоялось торжественное открытие японского Сада камней.

Этот сад был создан в Украинско-Японском центре университета, который работает на базе НТБ, по предложению Посольства Японии в Украине по случаю завершения Года Японии в Украине. Его создателем выступила знаменитая японская компания ландшафтного дизайна Kosugi Zohen Co. Ltd., история которой насчитывает более 300 лет.

В церемонии открытия приняли участие ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, президент Kosugi Zohen Co. Ltd. Саки Косуги, председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, член Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского, народный депутат Украины нескольких созывов, Президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий и другие.

Выступая перед участниками церемонии, Михаил Згуровский сказал: «Гордимся, что КПИ является центром, где работает Украинско-Японский центр. Этот центр является местом общения представителей культуры, образования и науки наших стран, местом проведения различных культурно-образовательных мероприятий, перечень которых все расширяется. Сад камней будет еще одним символом мира и дружбы между нашими странами и народами ».

Посол Шигеки Суми добавил, что японская культура издавна связана с искусством садов, и этот Сад камней станет еще одним местом проведения культурных мероприятий в университете.

Президент Kosugi Zohen Co. Ltd. Саки Косуги выразил благодарность Посольству Японии в Украине за помощь в создании Сада, руководству КПИ им. Игоря Сикорского - зв его размещение, а всем присутствующим - за внимание к традиционной японской культуре.

Японский сад символизирует совершенный мир земной природы, он полон символов. В саду должны быть холмы (или скалы) и вода, что воплощают начала ян и инь. Воду, впрочем, может заменять мелкий песочек, борозды на поверхности которого изображают волны. Сад - неотъемлемая часть японской жизни. Даже в тесноте современного города японец всегда отыщет уголок, чтобы создать на нем хотя бы микроскопическую модель сада.