15 декабря состоялось заседание Наблюдательного совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского».

Участие в нем приняли: Председатель Наблюдательного совета Президент Украины (1994 - 2005) Леонид Кучма, заместитель Председателя первый космонавт независимой Украины, Герой Украины Леонид Каденюк, ректор КПИ им. Игоря Сикорского, академик НАН Украины Михаил Згуровский, члены Наблюдательного совета - президент Малой академии наук Украины Станислав Довгий, председатель Международного фонда содействия инвестициям Виктор Ивченко, основатель Фонда им. академика В.Михалевича Николай Петренко, председатель Правления ОАО «Меридиан им. С.П.Королева» Вячеслав Проценко, президент Фонда им. академика В.Михалевича заместитель председателя Совета предприятий при Кабинете Министров Украины, президент Холдинговой компании «ПЕТРУС» Людмила Русалина, директор Института стратегических исследований Павел Гайдуцкий, директор ООО «Политек Сайенс Сити» Богдан Андрийцев, а также проректоры и представители администрации университета а также и.о. председателя Профкома сотрудников университета Михаил Безуглый и председатель Профкома студентов Андрей Гаврушкевич.

Началось заседание с награждения молодых победителей конкурса стартап-проектов «Sikorsky Challenge 2017». Премии и дипломы лауреатов Президентского Фонда «Украина» вручил им председатель Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского Леонид Кучма, ведь на протяжении всех лет проведения Фестиваля «Sikorsky Challenge», в рамках которого проводится конкурс стартап-проектов, Фонд Леонида Кучмы «Украина» выступает одним из его спонсоров и партнеров. Более того, каждый год Фонд отмечает лучшие разработки молодых исследователей, участвующих в этом конкурсе. В этом году отмечено проекты, которые имеют социальную направленность и разработаны для улучшения качества жизни людей, либо для их защиты.

В этом году лауреатами Фонда «Украина» стали:

- Валерия Тищенко, ученица Херсонского физико-технического лицея с проектом «Преобразователь трехмерных механических колебаний в электроэнергию»;

- Иван Селезнев, студент факультета электроники КПИ им. Игоря Сикорского с проектом «OpenWorld - система навигации в инфраструктуре города для слабовидящих»;

- Михаил Довгополый, студент механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского с проектом «Искусственный протез коленного сустава с адаптивными свойствами»;

- Артем Коробов, студент Сумского государственного университета с проектом «Создание интеллектуального бионического протеза для конечности тела человека»;

- Вера Родионова, студентка факультета прикладной математики КПИ им. Игоря Сикорского с проектом «Dia-Safe Life - прототип программного комплекса для инсулинозависимых больных»;

- Михаил Комашня, ученик Политехнического лицея КПИ им. Игоря Сикорского с проектом «Повышение защитной функции бронежилета»;

- Максим Терентьев, ученик Херсонского физико-технического лицея с проектом «Разработка устройства для улучшения венозного кровообращения с помощью электрического тока»;

- Ярослав Чугай, ученик гимназии №9 г. Кропивницкий с проектом «Реализация управления системой освещения города через однофазную электросеть в рамках концепции «Умный город»;

- Сергей Лысин, ученик Политехнического лицея КПИ им. Игоря Сикорского с проектом «Робот-пожарный с системой самонаведения на базе компьютерного зрения».

После церемонии награждения перед членами Наблюдательного совета и участниками заседания с ежегодным отчетом о результатах научно-педагогической и инновационной деятельности университета выступил ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик НАН Украины Михаил Згуровский. Основной упор в своем выступлении он сделал на инновационно-научною составляющую часть работы университета: доклад его назывался «Киевский политехнический институт как модель будущее высокотехнологичной экономики Украины».

«Я хочу привлечь ваше внимание к тем новым особенностям развития университета, которые, на наш взгляд, являются стратегически важными как для КПИ имени Игоря Сикорского, так и для системы высшего технического образования Украины. Это инновационное развитие, создание такой модели большого технического университета, по которой он мог бы стать локомотивом развития отдельных отраслей промышленности, а также страны в целом, если говорить о ее экономике. На это направлены усилия нашего большого коллектива», - отметил он, начиная доклад.

Поэтому весь его дальнейший рассказ был посвящен тем новациям, которые появились в научно-инновационной деятельности университета в последнее время, и результатам их внедрения. А закончил свое выступление он словами «Наша мечта - создать для Украины модель высокотехнологичной экономики, и постоянно повышать обороноспособность государства».

Итоги заседания подвел председатель Наблюдательного совета Леонид Кучма, выразив мнение о необходимости распространения опыта КПИ в других технических вузах Украины.

На фото: Леонид Кучма и Михаил Згуровский с лауреатами премии Президентского Фонда «Украина»