23 ноября в КПИ им. Игоря Сикорского подписано соглашение с Институтом автоматики Академии наук провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика) о сотрудничестве относительно предоставления услуг по анализу документации и консультированию.

Предметом соглашения является предоставление ряда услуг и анализа эскизной конструкторской документации двух конструктивных элементов измерительной системы мониторинга гидроакустических сигналов и помех в инфразвуковом и низком звуковом диапазонах. Кроме того, им предусмотрено консультирование заказчика по вопросам анализа характеристик морских объектов и другое.

Заказчиком работ выступает Институт автоматики Академии наук провинции Шаньдун, исполнителем - ОКБ «Шторм» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

От имени КПИ документ подписал проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, от имени Института автоматики Академии наук провинции Шаньдун - его профессор Чжан Дун.

«Подписанное сегодня соглашение хорошо завершает второй международный форум «Иnnovation market», который проходит в эти дни в Киеве, и активное участие в котором принимают наши китайские партнеры, - отметил перед подписанием документа Михаил Ильченко. - Среди прочего на нем было заявлено о целесообразности развивать сотрудничество между нашими странами в научно-техническом направлении».

В соглашении прописаны конкретные условия сотрудничества, обязанности сторон и определена прозрачная схема финансирования работ. Срок выполнения проекта - 12 месяцев. Впрочем, как заметил профессор Чжан Дун, это лишь первый шаг на пути сотрудничества по определенной в документе тематике, поэтому при условии успешного выполнения этого этапа, будет заключено новое соглашение на проведение дальнейших работ по разработке и изготовлению конкретных изделий.

Дата події