24 октября 2017 года в Государственном политехническом музее при КПИ им. Игоря Сикорского (ГПМ) состоялось заседание круглого стола, посвященного двум трагическим датам - 57-й годовщине ракетной катастрофы 24 октября 1960 года, в результате которой погибли 74 человека и еще 52 умерли в больницах и госпиталях, и 54-й годовщине ракетной катастрофы 24 октября 1963 года, в которой погибли восемь человек (обе произошли на космодроме Байконур).

В заседании приняли участие директор ГПМ Наталья Писаревская, генерал-лейтенант Анатолий Матвеев, председатель Межрегиональной организации ветеранов РВСН Украины генерал-майор Николай Филатов, родственники погибших ракетчиков: сестра погибшего лейтенанта Валерия Синявского - Лидия Богатырева, внучка погибшего подполковника Андрея Сакунова - Алина Терницкая, жена брата погибшего старшего лейтенанта Эдуарда Глушенка - Лидия Глушенко, член боевого расчета по запуску ракеты Р-16 подполковник Анатолий Филогин, руководитель военной приемки с завода "Арсенал" Николай Пономарев (КБ которого готовило систему прицеливания для этой ракеты), ветераны космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр, РВСН, члены клуба "К звездам" Центра творчества "Шевченковец", ученики 6 класса ЗОСШ №169 с руководителем Валентиной Иващенко . К сожалению, по состоянию здоровья участие в круглом столе не смогла взять жена погибшего капитана Владимира Агея - выпускница и многолетний сотрудник КПИ Елена Агей.

Заседание открыл заведующий Отделом истории авиации и космонавтики Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского Александр Болтенко. Он коротко рассказал об обстоятельствах катастроф.

Первая произошла во время подготовки к первому старту ракеты Р-16 разработки КБ "Южное". В условиях, когда конструкция ракеты не была как следует отработана, а руководство СССР требовало как можно быстрее осуществить пуск, 24 октября за 30 минут до запланированного старта произошел несанкционированный запуск двигателей II ступени. Пламя разрезало топливные баки первой ступени, и в огненном смерче десятки человек погибли, а сотни получили ожоги.

Участники круглого стола почтили память погибших минутой молчания. Прозвучал Реквием погибшим ракетчикам, который выполнил автор - ветеран космодрома Плесецк подполковник Николай Дворский. Участники возложили цветы к памятному стенду, посвященному погибшим ракетчикам.

Генерал-майор Николай Филатов отметил, что дело ветеранов-ракетчиков - передавать молодежи лучшие традиции, воспитывать в них чувство ответственности и гордости за свою профессию. Член боевого расчета по запуску ракеты Р-16 подполковник Анатолий Филогин, который был лично знаком со многими погибшими ракетчиками, рассказал о напряженной обстановке, которая царила на стартовой площадке перед катастрофой.

24 октября на Байконуре работы с ракетно-космической техникой не проводятся. В этот день жители города приходят с цветами в Солдатский парк к братским могилам, чтобы почтить погибших ракетчиков.

Лидия Глушенко рассказала, как ездила на Байконур, чтобы почтить память погибших. "Я сама учительница и знаю: одно дело, когда школьников ведут на какое-то мероприятие принудительно, и совсем другое - когда идут в Солдатский парк по зову сердца".

Вячеслав Акимов напомнил о подобной катастрофе, произошедшей 18 марта 1980 года на космодроме Плесецк, во время которой погибло 44 человека.

Николай Пономарев рассказал, что КБ киевского завода "Арсенал" готовило для этой ракеты систему прицеливания. Тогда, в 1960 г., на Байконуре погибли двое инженеров их КБ - Пётр Вейберман и Евгений Павленко.

Работники ГПМ пытаются сделать все, чтобы память о героической и трагической истории никогда не угасла.

Александр Болтенко, зав. отдела истории авиации и космонавтики ГПМ