12 октября 2017 в Киеве было торжественно открыта мемориальная доска выдающемуся ученому, академику НАН Украины, профессору Ивану Миронович ЧИЖЕНКО, который почти 40 лет возглавлял кафедру теоретических основ электротехники (ТОЭ) Киевского политехнического института. Этот памятный знак размещен на здании по улице Никольско-Ботанической, 14, где с 1955 года почти 50 лет проживала эта выдающаяся человек.

Благодаря весомым научным трудам и многочисленным учебникам имя академика Ивана Чиженко хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Он создал собственную научную школу. Ее характерной чертой является органическая связь теоретических исследований с решением важных для народного хозяйства прикладных проблем. Ученым предложено и реализовано новый класс вентильных преобразователей - комплексные преобразователи, которые способны работать с высоким коэффициентом мощности, генерировать реактивную мощность в сеть переменного тока. Под научным руководством Ивана Мироновича Чиженко защищены 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Напряженную научно-педагогическую работу выдающийся ученый совмещал с активной научно-организационной и общественной деятельностью. В течение 10 лет - с 1959 по 1969 - он был проректором КПИ по научной работе, все свои способности направил на подготовку научных кадров, развитие научных исследований, укрепление материальной базы института.

Стоит заметить, что Иван Миронович был человеком с естественным чувством такта и умением общаться с людьми, управлять коллективом без всякого давления и очень эффективно. Каждое его слово имело вес, он не позволял себе говорить что-то лишнее, его слово было точным и метким.

Выдающийся ученый и педагог, Иван Миронович Чиженко всегда создавал вокруг себя атмосферу, полную доброжелательности и уважения к людям. Его жизнь вдохновляет нас на благородный труд на благо родной Украины.

В открытии мемориальной доски приняли участие первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Ю.И. Якименко, декан ФЭА профессор О.С.Яндульський, член-корреспондент НАН Украины А.А.Щерба, заведующий кафедрой теоретической электротехники профессор М.Я. Островерхов; ученики Ивана Мироновича - профессора В.С. Бойко, И.А. Курило, доценты В.И.Чибелис, В.П. Грудська, Е.А.Кудря, старший преподаватель А.А.Шуляк, а также члены семьи (на фото).

Валерий Чибелис, доцент кафедры теоретической электротехники

Дата події