22 и 23 июня КПИ им. Игоря Сикорского посетили представители двух китайских университетов. Визиты были организованы в рамках программы Форума ректоров украинских и китайских ВУЗов, который в эти дни проходит в Киеве.

Первой Киевскую политехнику 22 июня посетила делегация Чжецзянского университета. 23 июня в КПИ им. Игоря Сикорского побывала также делегация Чжецзянского педагогического университета. В состав делегаций входили ректоры, руководители научно-учебных подразделений и ведущие ученые этих вузов.

Гости осмотрели Научно-техническую библиотеку университета, памятники на аллее выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых была связана с Киевской политехникой, экспозиции Государственного политехнического музея и его отдела авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского, зал Ученого совета и тому подобное.

После ознакомления с университетом представители китайских университетов обсудили с руководством КПИ им. Игоря Сикорского и представителями его подразделений - потенциальных партнеров, вопросы сотрудничества и возможные совместные проекты. С украинской стороны во встречах приняли участие проректор КПИ им. Игоря Сикорского по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Александр Коваль, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

Подробные презентации для коллег из КНР сделали Сергей Сидоренко (он рассказал об истории и нынешнем состоянии сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с китайскими партнерами), декан теплоэнергетического факультета Евгений Письменный (о разработках теплоэнергетического факультета в энергетической сфере), а также Александр Коваль (о разработках ученых университета в области океанографии) и заместитель декана факультета авиационных и космических систем Владимир Кришталь (о разработках факультета). Кроме того, в разговоре с представителями Чжецзянского педагогического университета был затронут вопрос создания на базе КПИ им. Игоря Сикорского отделения Института Конфуция - культурно-образовательного центра, целью которого является распространение информации о Китае и популяризация его культурных достижений, содействие налаживанию отношений с другими странами, проведение научных мероприятий по соответствующей тематике и организации изучения китайского языка.

Дата події