13 июня 2017 г. на базе химико-технологического факультета КПИ им. Игоря Сикорского состоялась Научно-практическая конференция учебно-исследовательских работ учеников-членов отделения химии и биологии Киевской МАН в рамках Всеукраинского ученического проекта "Сохранение пресной воды и водоочистка как составляющие устойчивого развития Украины". Основными задачами проекта было объединить интеллектуальные и творческие способности молодежи для разработки инновационных решений в разрешении нынешних и будущих проблем с водой.

С каждым годом все больше детей привлекается к решению проблем загрязнения водных ресурсов, нехватки питьевой воды, рационального ее использования. Начиная с 6-7 классов, учащиеся исследуют состояние водоемов по всей Украине, изучают различные методики их очистки, что дает им возможность проявить себя в научно-исследовательской деятельности, узнать чего-то нового, внести свой вклад в развитие науки в Украине. Именно такие проекты стимулируют детей к обучению, самореализации, поиску себя на трудовой ниве.

Члены жюри, сотрудники химико-технологического факультета (доценты Татьяна Пилипенко, Сергей Концевой, Александр Букет, старший преподаватель Ольга Качоровская) с интересом оценивали участников конференции, которая проходила в формате диспута - ученики задавали докладчику вопросы, члены жюри активно выясняли все тонкости работы, а главное - основную цель и самостоятельность выполнения.
В общем конференция прошла интересно и продуктивно. Ценным является то, что на таких мероприятиях учащиеся имеют возможность продемонстрировать свои умения, обменяться опытом и узнать много нового.

Ольга Качоровская, заместитель декана ХТФ по профориентационной работе и по программе "Будущее Украины" и МАН Украины

Дата події