Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Всемирный центр данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» 13 февраля заключили меморандум о сотрудничестве с Институтом глобальных трансформаций.

Свои подписи под документом поставили председатель Наблюдательного совета Института глобальных трансформаций народный депутат Украины Сергей Тарута, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский и директор Всемирного центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» (ВЦД-Украина) Константин Ефремов.
Институт глобальных трансформаций - это международная неправительственная, неприбыльная организация, основанная по инициативе группы ведущих украинских ученых, общественных деятелей, политиков и экономистов. Среди его задач - исследование социальных, политических и экономических проблем в условиях глобальной трансформации мировых процессов; содействие открытому диалогу между экспертами и обществом с целью наиболее эффективного использования результатов научных исследований; создание базовой платформы для воспитания, развития и дальнейшей поддержки молодых ученых, политиков и общественных деятелей; сотрудничество с общественными организациями, государственными и негосударственными структурами через реализацию межрегиональных и международных научных проектов и тому подобное. Поэтому Меморандум заключен с целью объединения усилий Института глобальных трансформаций, КПИ им. Игоря Сикорского и ВЦД-Украина для осуществления совместных проектов в сфере модернизации национальной экономики, повышения эффективности и качества исследований и внедрения их результатов в государственную политику Украины.

Участники Меморандума будут сотрудничать по следующим направлениям: участие в разработке экономической доктрины «Украина 2030»; разработка и осуществление мероприятий по созданию условий для развития диалога в экспертной среде и дальнейших коммуникаций с заинтересованными сторонами; подготовка проектов международных, государственных целевых и отраслевых программ по модернизации экономики; участие в организации в пределах своих полномочий конференций и дискуссий, проведение международных, всеукраинских, региональных круглых столов по вопросам, относящимся к компетенции организаций, подписавших меморандум; проведение совместных организационных, коммуникативных, информационных мероприятий, направленных на популяризацию совместных достижений в Украине и за ее пределами.

В церемонии подписания приняли участие члены руководящих органов Института глобальных трансформаций - бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины, бывший заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, народный депутат Украины Александр Домбровский, координатор проекта Экономической Доктрины «Украина 2030» Оксана Мельничук, а также проректор КПИ им.Игоря Сикорского по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук, заведующий кафедрой менеджмента факультета менеджмента и маркетинга Виктория Дергачева и другие.

Дата події