В конце октября 2016 года в помещении Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации с участием специалистов Института энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" состоялось совещание по рассмотрению вопроса ресурсо- и энергоэффективности в Соломенском районе. Цель совещания - сокращение потребления энергоносителей объектами недвижимого имущества всех форм собственности Соломенского района города Киева.

Начал совещание начальник управления ЖКХ Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации А.Ю.Сидорчук, очертив актуальность для Соломенской РГА вопрос повышения уровня энергоэффективности и рационального использования энергетических ресурсов. Он определил цель совещания, направленного на сотрудничество Соломенской РГА с Институтом энергосбережения и энергоменеджмента в сферах ресурсо- и энергоэффективности, энергосбережения и энергетического менеджмента с целью сокращения потребления и повышения энергоэффективности использования энергоносителей объектами недвижимого имущества, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева, и переданы в сферу управления Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации.

Директор Института энергосбережения и энергоменеджмента проф. С.П.Денисюк проинформировал об опыте и научных достижениях сотрудников и студентов института в сфере энергосбережения и полученных практических результатах работы по проведению энергоаудита на восьми пилотных объектах в Соломенском районе в 2015/2016 учебном году.

Свои предложения по сотрудничеству с Институтом энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" предоставили: по жилищному хозяйству коммунальной собственности - главный инженер КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района. Киева" И.О.Смаровоз ; по промышленным предприятиям - председатель Совета директоров промышленных и научно-исследовательских предприятий Соломенского района, председатель правления ОАО "Меридиан" В.О.Проценко. Также в обсуждении вопросов повестки дня приняли участие представители учреждений социальной сферы, управлений образования, культуры и здравоохранения.

Результатом обсуждения стало подписание соглашения между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации и Институтом энергосбережения и энергоменеджмента относительно совместной реализации энергоэффективных проектов и содействия повышению квалификации специалистов и приобретения студентами практических навыков по внедрению на разработку мероприятий по энергосбережению на промышленных объектах и объектах недвижимого имущества всех форм собственности Соломенского района. На сегодня уже определены около 30 объектов, на которых будет проведен первоочередный энергетический аудит.

Важно, что в рамках данного сотрудничества студенты под руководством преподавателей кафедры электроснабжения получат возможность использовать свои знания в сфере энергосбережения на реальных объектах при выполнении курсовых работ и дипломных проектов.

Юрий Веремийчук, старший преподаватель кафедры электроснабжения

Дата події