Кафедра математического анализа и теории вероятностей имеет давние научные связи с ведущими университетами мира. Совместные научные исследования ведутся с Университетом Cergy Pontoise (г. Париж, Франция), Институтом теории и теории вероятностей (г. Ульм, Германия), Институтом математической статистики и страховой науки (г. Берн, Швейцария). Результатом этого плодотворного сотрудничества стали публикации около 20 статей в профессиональных международных изданиях, проведение украинского-французского научного семинара "Современные математические вопросы финансовых рынков" (2012г.) и украинского-германского научного семинара "Эмпирическая полная сходимость и другие новые предельные теоремы теории вероятностей" (2013).

Сотрудничество с зарубежными специалистами постоянно расширяется как географически, так и тематически. В конце мая 2015 году на кафедре был проведен двухдневный цикл лекций в рамках новой учебной специализации "Страховая и финансовая математика".

Две лекции этого цикла прочитали ведущие зарубежные ученые из Австралии и США: И.Б. Генинсон (главный аналитик, IBS Capital, Сидней, Австралия) и В.И. Колчинский (профессор, Georgia Tech, Атланта, США). В докладах были рассмотрены современное состояние и методы анализа финансовых систем на примерах австралийского и американского финансовых рынков, проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются специалисты этой отрасли. Были рассмотрены важные инструменты работы банков и предприятий, экспортеров, их особенности и риски использования.

После докладов состоялись оживленные дискуссии. Был высказан интерес к сотрудничеству с украинскими коллегами и конкретные предложения по помощи в становлении новой специализации. Отмечалось, что в это непростое для нашей страны момент во всем мире ощущается солидарность с Украиной. Зарубежные коллеги согласны поддержать стремление ученых и преподавателей НТУУ "КПИ" обучать украинских студентов современным методам и наукам.

И.В.Орловский, доцент кафедры математического анализа и теории вероятностей

Дата події