Прошлогодний визит делегации нашего университета в Алжирскую Народную Демократическую Республику, в ходе которого было подписано Соглашение о сотрудничестве, стал началом деловых контактов между нашим университетом и Университетом Саад Дахлаб города Блиды. Преподаватели двух университетов получили возможность ознакомиться с направлениями и учебными программами родственных авиакосмических факультетов. Кстати, авиационный факультет Университета Саад Дахлаб по решению Министерства высшего образования Алжира преобразован в Институт аэронавтики с существенным расширением направлений подготовки специалистов и научных исследований. Они включают проектирование летательных аппаратов, технологию их производства, авиационные материалы, системы навигации и управления. Это является одним из свидетельств приоритетности развития авиакосмической отрасли в Алжире и внимания правительства страны к подготовке высококвалифицированных специалистов для этой отрасли.

Среди студентов технических факультетов значительную, а иногда и большую часть составляют девушки.

Расширяя контакты с университетами Алжира при содействии наших коллег из Университета Саад Дахлаб, среди которых недавний аспирант нашего факультета Мохамед Рахмуни - ныне руководитель одной из трех научно-исследовательских лабораторий Института аэронавтики, делегация факультета авиационных и космических систем нашего университета посетила Университет науки и технологий им. Мохамеда Боудиафа в городе Оран - втором по величине, населением и экономическим потенциалом городе после столицы - города Алжир.

Мы имели возможность принять участие в I Международной научной конференции по аэронавтике ICAS'01, собравшая более 150 участников из Алжира, Франции, Турции, Англии и Украины. Декан ФАКСа нашего университета профессор А.В. Збручский был приглашен и принял участие в работе программного комитета конференции. Характерной особенностью конференции является активное участие в ней молодых исследователей, преподавателей и магистров. Конференция охватывала широкий спектр направлений: вычислительная аэродинамика, экспериментальные исследования в аэронавтике, материалы и конструкции в аэронавтике, механика полета, физика полета и реактивных устройств, процессы и устройства горения, проектирование и системы управления беспилотных летательных аппаратов. Во время работы конференции была организована выставка беспилотных летательных аппаратов, разработанных в Университете науки и технологий, демонстрировались фильмы об испытаниях, полеты беспилотных аппаратов и результаты аэрофотосъемок. Это направление развития летательных аппаратов является очень актуальным для Алжира, и в него вовлечены значительные ресурсы - как интеллектуальные, так и материальные. Широко поощряется молодежь к участию в разработках такой техники. И несмотря на потребность в квалифицированных научно-технических кадрах по аэронавтике и управлению, такое внимание со стороны государства позволит достичь значительных успехов в недалеком будущем.

Знакомство с разработками лаборатории аэронавтики и силовых установок, руководитель которой профессор Имин Бачир был одним из инициаторов и организаторов конференции, показало практическую направленность исследований и разработок, большинство из которых касается беспилотных летательных аппаратов.

На встрече с руководством университета его ректор профессор Derdour Aicha отметила высокий авторитет НТУУ «КПИ» в мире и поблагодарила за презентацию наших разработок беспилотных летательных аппаратов и микроспутников. Госпожа ректор выразила пожелание и заинтересованность развивать связи между нашими университетами в образовательной и научной областях, для чего у нас есть хорошие возможности.

Во время проведения конференции местная газета "L'Echo d'Oran" дала развернутую информацию о ее работе и отметила участие в ней украинских специалистов.

Л.Стецюк, инженер ФАКС
координатор международных проектов