Национальный технический университет Украины "КПИ" богат славными сыновьями и дочерьми. Он готовит не только талантливых инженеров, деятелей науки и техники, ученых и т.д., но и спортсменов, которые своими достижениями восхваляют родной вуз.

Международная спортивная арена видела многих спортсменов Киевской политехники, и не так много из них получили мировое признание. Настоящей гордостью Механико-машиностроительного института и КПИ в целом можно назвать Андрея Никитченка (IV курс, группа МЛ-91), о котором рассказал его тренер-наставник, преподаватель кафедры спортивного совершенствования, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Сергей Владимирович Саенко.

- Сергей Владимирович, хотелось бы немного узнать о Вашем подопечном. Как давно он у вас занимается и что предшествовало встрече с Вами?

- Андрей Никитченко - студент ММИ. Занимается борьбой уже третий год. Перед началом каждого учебного года я лично отбираю студентов на борьбу. Тогда, два года назад, я заметил этого парня и пригласил к занятиям. Андрею понравилось, а я в свою очередь пообещал сделать из него чемпиона ... и слово свое сдержал.

- Как Вы считаете, какими качествами нужно обладать, чтобы достичь успехов в спортивной карьере?

- У каждого спортсмена - своя история. Ведь для того чтобы достичь больших побед, недостаточно иметь талант - его надо постоянно развивать, преодолевая самые разные препятствия и закаливая характер. Спорт щедро вознаграждает стойких и упорных. Андрей - перспективный, талантливый и дисциплинированный парень, а главное - умеет слушать, что важно для роста результатов спортсмена.

- Можете уже похвастаться спортивными достижениями своего подопечного?

- Андрей Никитченко - неоднократный чемпион, призер чемпионатов Европы, мира по национальным видам борьбы "Алиш", "Сирим" и другим. Боролся в Иране. В Корее стал чемпионом мира по борьбе "Сирим" (корейский национальная борьба). В 2011 году принимал участие в Европейских молодежных играх и стал призером и чемпионом в каждом из пяти видов борьбы. В сентябре этого года Андрей стал серебряным призером Чемпионата мира по борьбе на поясах "Алиш", которая входит в Международную федерацию спортивной борьбы FILA.

- Какие планы на будущее? Уже запланированы какие-то соревнования, турниры?

- Планов более чем много. Сейчас готовимся к чемпионату Украины. В январе 2013-го летим на Азиатские игры. Андрей завоевал лицензию на Всемирные студенческие игры, которые будут проводиться в Казани весной. Кстати, Федерация борьбы сейчас подала документы на присвоение Андрею звания "Мастер спорта международного класса". На этого парня возлагаем большие надежды не только мы, но и сборная по национальным видам борьбы.

... "Андрей - это второй Поддубный (многократный Украинский чемпион мира по французской борьбе, борьбе на поясах - Авт.), - говорит Сергей Владимирович. - Это талант", - гордится своим учеником тренер, а вместе с ним гордимся и мы!

Общалась Лилия Скиба