На кафедре украинского языка, литературы и культуры факультета лингвистики существует хорошая традиция в конце года проводить общеуниверситетскую конференцию «Искусство риторики».

Неизменным организатором мероприятия является заведующий кафедрой украинского языка, литературы и культуры доцент Елена Петровна Онуфриенко.

Это научное событие в жизни НТУУ "КПИ" вызывает постоянный интерес со стороны студенческой молодежи, а также наших коллег из других факультетов и остается в памяти нескольких поколений выпускников.

В процессе подготовки к конференции был использован опыт старшего преподавателя кафедры украинского языка, литературы и культуры Елены Николаевны Богомоловой, которая начала разработку нового в то время курса "Культура судебной речи".

Конференция состоялась в большой лекционной аудитории 7-го корпуса с привлечением технических средств.

Желающих принять участие было очень много, причем кроме интересных и содержательных выступлений, было и немало оригинальных презентаций, большой иллюстрированный материал, фотографии и тому подобное.

Тематика выступлений была разнообразной: от мастерства Демосфена, Перикла, Цицерона, Цезаря к Дейлу Карнеги. Не обошли вниманием и таких выдающихся ораторов прошлого, как Кони, Плевако, а также государственных деятелей Линкольна, Уинстона Черчилля и др.

Отдельное место было посвящено нашим художникам красноречия, знаменитым соотечественникам Григорию Сковороде, Петру Могиле и Феофану Прокоповичу.

По оценке жюри, лучшие выступления у Елены Волошиной с темой "Дейл Карнеги", Максима Долуда - «Демосфен», Андрея Стерненка - "Г. С. Сковорода" и Александры Бегун - "А. Ф. Кони".

Конференция оставила хорошие эмоции у ее участников. В планах кафедры, учитывая пожелания студентов, в дальнейшем проводить такие мероприятия.

Л.М. Суская, Н.В. Тильняк, преподаватели кафедры украинского языка, литературы и культуры ФЛ

Дата події