3-5 ноября 2011 года в Черновцах состоялась Всеукраинская научная конференция "Исследование Вселенной: прошлое, настоящее, будущее", организаторами которой выступили Государственное космическое агентство Украины, Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. Макарова, Национальный технический университет Украины "КПИ" и Черновицкий музей авиации и космонавтики.

На конференции были заслушаны основательные пленарные доклады советника председателя ГКАУ Е.И.Кузнецова "Влияние достижений ракетно-космической отрасли на формирование современного молодого человека", председателя правления Украинского молодежного аэрокосмического объединения "Созвездие" О.В.Петрова "Современные аспекты государственной программы аэрокосмического образования молодежи в Украине. Перспективы и направления подготовки специалистов для ракетно-космической отрасли" и представителя Центра аэрокосмического образования молодежи И.В.Федоренка "Состояние и перспективы развития аэрокосмического образования в Украине ".

На трех секциях ("Археоастрономические объекты и их изучение", "Аэрокосмическое образование: взгляд в будущее", "Роль музеев и учебных заведений в изучении Вселенной") было провозглашено и обсуждено 25 докладов.

В докладе В.В. Яценка говорилось о важном значении музеев авиации и космонавтики в аэрокосмическом образовании молодежи. Н.П. Боротканич предлагала для привлечения молодежи к космической проблематике (на примере мировых музеев космонавтики) создание Космических научно-развлекательных центров в Украине.

На конференции, в частности, обсуждалась проблема исследования, изучения и сохранения древних археоастрономических объектов Украины и зарубежья. Ставился вопрос о создании при НТУУ "КПИ" Центра археоастрономических исследований (научной школы), принимая во внимание наработки в этой области Центра космологии ФСП КПИ.

К исследованию древних астрономических объектов Карпатско-Днестровского и Приднепровского регионов присоединились участники конференции - известные ученые: С.В.Пивоваров (Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича), Б.П.Томенчук (Прикарпатский университет им. В. Стефаника) , Т.М.Ткачук (Национальный заповедник "Древний Галич"), М.В.Вуянко (Ивано-Франковский краеведческий музей).

Эта конференция - одно из многих мероприятий, инициированных ГКАУ и НТУУ "КПИ", которое направлено на привлечение правительственных учреждений, патриотических организаций и интеллектуальной молодежи к воплощению в жизнь космических программ Государственного космического агентства Украины и утверждения Украины как одной из ведущих мировых космических держав.

Г.Ю.Марченко, руководитель Центра космологии ФСП НТУУ "КПИ"

Фото: Участники конференции

Дата події