Как всегда, конец октября порадовал киевлян солнечными днями, золотистой листвой и утренними заморозками. Это и есть настоящая "регбийная" погода. И недаром юношеский регбийный сезон уже традиционно заканчивается международным турниром на призы Посла Франции в Украине.

По приглашению Посольства Франции 22 октября в Киев приехали команды из Ивано-Франковска, Ровно, Ирпеня, Миргорода, Феодосии, подмосковного города Монино. Впервые на таком уровне также были представлены женские команды из регионов Украины. Университетский клуб "Политехник" для участия в столь представительном турнире заявил четыре команды во всех возрастных группах - 1994, 1997, 1998 и 1999 годов рождения.

На торжественном открытии соревнований присутствовали Посол Франции в Украине Жак Фор, Посол ЮАР Андрис Фентер, Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко, руководство Федерации регби Украины и города Киева.

В течение двух дней регбийные мячи не покидали поле стадиона "Спартак". Болельщики, родители и друзья юных регбистов эмоционально поддерживали свои команды, а спортсмены отдавали все свои силы для победы. Высоким мастерством выделялась команда Военно-воздушной академии из города Монино, которая является действующим чемпионом России. Подмосковные регбисты победили во всех поединках и заняли первое место в соревнованиях среди юношей 1998 года рождения. На второе место поднялась команда "Политехник", которая удовлетворилась серебряными медалями. Также второе место завоевали политехники в возрастной группе среди юношей 1994 года рождения, где уступили извечным соперникам - команде "Море" из города Феодосии.

И все же золотые медали заблестели на груди регбистов НТУУ "КПИ". Две команды нашего регби-клуба - 1997 и 1999 годов рождения - получили Кубки победителей от Посла Франции в Украине, золотые медали и дипломы I степени. Почетными грамотами были награждены тренеры Александр Сабиров и Николай Гридасов. На церемонию закрытия турнира прибыл президент ведущего французского регбийного клуба из города Тулон Оливье Гийо, который привез и наградил специальными призами лучших игроков турнира, среди которых оказались регбисты "Политехника" Даниил Ушаков и Дмитрий Рудько.

Спортивный сезон заканчивается, и регби в университете набирает все большие обороты. Золотые медали наших детей и юношей - это будущие победы на чемпионатах Украины, Европы и мира.

Отметим, что 23 октября состоялся финальный матч Кубка мира по регби, который проводился в течении полутора месяцев в Новой Зеландии. Обладателями Кубка стали хозяева поля - новозеландцы, которые в решающем поединке только сверх усилиями вырвали победу у сборной Франции - 8: 7.

Третью строчку в мировой классификации заняли австралийцы, которые преодолели самобытную команду Уэльса.

Следует отметить, что по количеству сторонников, болельщиков на стадионах и популярностью регби сегодня уступает только летним Олимпийским играм и является одним из наиболее динамично развивающихся видов спорта на планете.

В.Ф.Малаев, регби-клуб "Политехник"

На фотографиях:

Посол Франции в Украине Жак Фор, судья турнира Андрей Сверток (ФПМ), посол ЮАР в Украине Андрис Фентер
Юные политехники атакуют

Дата події