13 октября в Научно-технической библиотеке НТУУ «КПИ» им. И. Денисенка прошли научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники, академика Михаила Кузьмича Янгеля.

Чтение проводились в рамках программы мероприятий по подготовке и празднованию юбилея выдающегося конструктора, разработанной во исполнение Указа Президента Украины от 08.04.2011 г.№412 «О праздновании 100-летия со дня рождения Михаила Янгеля» и распоряжения Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. №318-р.

В чтениях приняли участие Б.Е. Патон - президент Национальной академии наук Украины, В.П. Горбулин - член Президиума Национальной академии наук Украины, Э.Кузнецов - советник Председателя Государственного космического агентства Украины, Л.К. Каденюк - первый летчик-космонавт независимой Украины, А.В. Новиков - заместитель Главного конструктора ГП «КБ« Южное» им. М.К. Янгеля », В.И. Кукушкин - главный конструктор ОКБ по разработке ракетных двигателей на твердом топливе, Я.С. Яцкив - академик НАН Украины, директор Главной астрономической обсерватории, М.В. Поляков - ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, А.П. Федоров - директор института космических исследований Национальной академии наук Украины, В.М. Шмаров - директор Аэрокосмического института Национального авиационного университета, В.В. Хуторный - Генеральный директор Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины им. Макарова, А.В. Петров - Председатель правления УМАКО «Созвездие», И.И. Олейник - начальник космодрома Плесецк в 1985-1991 годах, ветераны космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр, представители предприятий Киева, преподаватели, сотрудники и студенты НТУУ «КПИ» и НАУ, учащаяся молодежь Киева.

Вступительное слово о академике М.К.Янгеле и значение его деятельности для ракетно-космической отрасли Украины сказал Президент Национальной академии наук Украины Б.Е. Патон. А доклады о жизни и деятельности выдающегося ракетостроителя сделали академик НАН Украины В.П.Горбулин («Цель жизни - ракетно-ядерный паритет. К 100-летию со дня рождения М. К. Янгеля»), исполнительный директор Аэрокосмического общества Украины, доктор философии В.Ф.Фролов («Молодые годы академика Янгеля»). Выступили перед участниками чтений также ученики и младшие коллеги - заместитель Главного конструктора ОКБ «Южное» им.М.К.Янгеля по научной и учебной работе, профессор О.В.Новиков («Академик М.К.Янгель - Главный конструктор ракетно-космических систем ») и Главный конструктор ракетных двигателей на твердом топливе, профессор В.И.Кукушкин (« Человек эпохи, энтузиазма и личной ответственности »). Их доклады были полны личными воспоминаниями о М.К.Янгеле и были восприняты аудиторией с особым интересом.

М.К. Янгель (1911 - 1971 гг.) - выдающийся конструктор ракетно-космических систем, академик Академии наук СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического Труда. Родился в с. Зыряново Иркутской губернии. После окончания в 1937 г. Московского авиационного института работал в КБ Н.Н. Поликарпова, А.И. Микояна и В.М. Мясищева. В 1950 году закончил Академию авиационной промышленности и начал работать в НИИ-88 в КБ С.П. Королева. С 1954 г. - главный конструктор ОКБ-586 в г. Днепропетровске.

М.К. Янгель - основатель нового направления в ракетостроении - ракетной техники с использованием высококипящих компонентов топлива и автономной системы управления. Руководил разработкой проектов боевых ракет Р-11, Р-12, Р-14, Р-16, Р-36, космических ракет-носителей «Космос», «Циклон-2», «Циклон-3», ракетного блока лунного корабля комплекса Н1-Л3, космических аппаратов «Космос», «Интеркосмос», «Метеор», «Целина».

Сегодня его именем названы школы и улицы в Киеве, Днепропетровске, Москве, пик на Юго-Западном Памире, кратер на Луне, а также созданное им КБ «Южное».

На фото: М.З.Згуровский открывает чтения