Делегация Посольства США в Украине в составе г. Сьюзан Клири - атташе по вопросам культуры, г. Веры Тернавской - специалиста по вопросам образования, г. Артура Малелла - профессора, директора центра Смитсоновского института и др. посетила 16 марта Киевский политех. Гости встретились с руководителями университета, в которой приняли участие М.З.Згуровский - ректор НТУУ «КПИ», Б.А.Циганок - начальник управления международных связей, Е.И.Дуда - помощник ректора и др. Речь шла о подготовке специалистов на основе инновационных технологий и содействие изобретательской деятельности в молодежной среде.

Господин Молелла выступил перед студентами и сотрудниками НТУУ «КПИ» с лекцией «Innovative lives: what to look for and where to find them». На конкретных примерах гость рассказал об американских изобретателях и их изобретениях, которые заметно повлияли на развитие человеческой цивилизации. Рассказ ученого основан на результатах исследований, выполненных в Лемелсоновском центре, который он возглавляет. В тот же день с участием г. А.Молелла состоялся круглый стол, который собрал членов Ученого совета университета, ученых, аспирантов и старшекурсников, которые принимают активное участие в изобретательской деятельности, работают в научном парке «Киевская политехника». А.Молелла проинформировал присутствующих о деятельности возглавляемого им Центра, в частности о грантовой и финансовой поддержке молодых изобретателей для организации собственного бизнеса - «чтобы идеи сразу были воплощены в производство».

В завершение встречи М.З.Згуровский от имени присутствующих и коллектива НТУУ «КПИ» поблагодарил Артура Молелла за выступления и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Н.Елизарова

Дата події