Ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен подписали обновленное соглашение о сотрудничестве между университетом и дипломатическим представительством Франции.

Документ был подписан во время визита Этьена де Понсена и атташе по вопросам университетского и научного сотрудничества Аликс де Гассар в КПИ 2 июня. Кроме ректора, с гостями в тот день встречались первый проректор академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, координатор Campus France Ukraine Ольга Хворостянко и другие сотрудники КПИ.

По прибытии в университет глава дипломатического представительства Франции в Украине осмотрел мурал на стене корпуса №18, созданный известным французским художником Nelio. Как наша газета уже писала, роспись создана в апреле с. г. в пределах проекта "Французская весна в Киеве" по инициативе КПИ совместно с Посольством Франции и Французским институтом в Украине. По словам Этьена де Понсена, создание муралу - это вклад со стороны его страны в обновление кампуса знаменитого университета КПИ, который имеет более чем 120-летнюю историю.

Следующее место, которое посетили гости, - Научно-техническая библиотека им. Г. И. Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского, где они, среди прочего, увидели один из крупнейших в Украине маятников Фуко, который используется для демонстрации суточного вращения Земли - такая возможность при наблюдении колебаний маятника с длинным подвесом со значительным периодом впервые была открыта и продемонстрирована французским физиком Жаном Бернаром Леоном Фуко.

Во время этого визита состоялось и официальное открытие в КПИ офиса отделения Campus France - подразделения по распространению среди студенчества информации об обучении в вузах Французской Республики. Офис размещено в корпусе №6, о чем теперь сообщает информационная табличка на фасаде здания.

Завершилась встреча в зале заседаний Административного совета обсуждением перспектив развития Украинский-Французского центра и содействия обмену украинскими и французскими студентами. Кстати, в нем приняли участие французские студенты, которые проходят научную стажировку в КПИ им. Игоря Сикорского. Они коротко рассказали о своих впечатлениях от пребывания и обучения в университете. О французских студентах упомянул в своем выступлении Михаил Згуровский: "Сегодня, в нелегкое время пандемии, в КПИ учатся четверо студентов из Франции, а более десяти наших студентов учатся во Франции". Он также подчеркнул, что Украинско-Французский центр - это очень важный мостик между нашими странами.

Этьен де Понсен и Михаил Згуровский подписали обновленное соглашение о сотрудничестве между Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и Посольством Французской Республики в Украине. В документе отмечено желании и в дальнейшем сотрудничать в сфере развития и углубления сотрудничества между вузами Украины и Франции, облегчить доступ к информации о высшем образовании и научных исследованиях во Франции украинским соискателям высшего образования и ученым, способствовать трудоустройству молодых украинских специалистов - выпускников французских образовательных программ. Согласно договору, украинская сторона, в частности, еще и обеспечивает закрепление помещений двух аудиторий на втором этаже корпуса №6 за Украинско-Французским центром, назначение координатора этого Центра. В свою очередь, французская сторона будет способствовать обеспечению материально-технической базы Украинско-Французского центра необходимым оборудованием, другими расходами, назначению координатора для распространения информации о высшем образовании во Франции в рамках сотрудничества с Campus France.

Дата події