Студент 3-го курса РТФ КПИ им. Игоря Сикорского Даниил Ляудянский победил в инновационно-образовательном проекте "Семена для будущего – 2021" ("Seeds For The Future 2021"), организованном компанией "Huawei".

В инновационно-образовательной программе этого проекта, которая длилась восемь дней в Киеве, приняли участие 20 украинских студентов из 14 заведений высшего образования. В течение этих дней участники программы прослушали лекции о 5G, искусственном интеллекте, облачных вычислениях, кибербезопасности, big data от ведущих экспертов телекоммуникационной отрасли "lifecell", "Vodafone Ukraine", "Kyivstar", экспертов штаб-квартиры "Huawei" в Шэньчжэне Huawei Ukraine" г-на Ma Ци. А еще представили свои идеи в рамках проекта "Tech4Good" и ознакомились с традиционной и современной культурой Китая.

По завершению курса участники получили сертификаты и приглашение пройти оплачиваемую стажировку в компании "Huawei Ukraine". Теперь Даниил стажер в этой компании и делится своими впечатлениями:
– Во время участия в программе "Семена для будущего" я познакомился со многими амбициозными людьми и, честно говоря, начал смотреть на мир гораздо шире... Во время стажировки работал на позиции datacom-инженера, то есть человека, ответственного за проектирование и обеспечение всем необходимым телекоммуникационных сетей. Буду честным: сначала было тяжело, потому что я никогда не стажировался, а тут еще и большая компания… И, прежде всего, трудно было привыкнуть к темпу работы: в КПИ все же проще. И хотя я, по сути, изучал азы сетей и помогал в различных небольших задачах, но опыт, который я приобрел, трудно переоценить... Благодаря поддержке факультета я действительно получил билет в будущее и теперь более-менее понимаю, кем я хочу стать после завершение обучения.

Подготовил Владимир Школьный по инф. РТФ

Справочно:
Компания "Huawei" реализует международный проект "Семена для будущего" с 2008 года. В Украине программа действует с 2016 года. По состоянию на 30 июня 2021 года программа была реализована в 131 стране, охватив почти 9000 студентов.

Дата події