Обсуждение возможностей сотрудничества и учреждения совместных образовательных проектов и, конечно, знакомство с университетом и его потенциалом - такова цель визита делегации компании "Wings & Freeman Capital" (Соединенные Штаты Америки) и представителей Проекта "Американского университета" в КПИ им. Игоря Сикорского, который состоялся 11 февраля.

В состав делегации, которую возглавлял старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Мамука Церетели, входили научный руководитель и редактор "Индекса экономической свободы" "The Heritage Foundation" Энтони Б. Ким, руководитель направления Восточной Европы и Центральной Азии международного образовательного фонда CINTANA Чагри Багджиоглу, директор партнерских программ и анализа рынков фонда CINTANA Дженни Орлова, управляющий партнер компании "Wings & Freeman Capital" Карло Гожинава, директор компании "Wings & Freeman Capital Ukraine" Алексей Шершнев.

С гостями встретились проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук и другие.

После презентации КПИ им. Игоря Сикорского, которую сделал для гостей Сергей Сидоренко, участники встречи обсудили вопросы налаживания сотрудничества и учреждения совместных образовательных проектов, а также систему оплаты обучения в украинских заведениях высшего образования, аспекты реформирования системы высшего образования, внедрения инструментов/методологий, стимулирующих повышение качества высшего образования в Украине, вопросы государственной поддержки инвестиций в украинское высшее образование и тому подобное.

Кроме того, гости ознакомились с Аллеей выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с КПИ, посетили Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского и его Отдел авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского.

Справка:
Компания "Wings & Freeman Capital" занимается структурированием финансовых транзакций с участием международных финансовых институтов для реализации проектов на территории Украины. Сейчас компания работает над проектом "Американского университета" в Киеве.