По решению Ученого совета Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" от 29.06.2021 года объявлены победители конкурса на соискание премий КПИ им. Игоря Сикорского за лучшие учебники, учебные пособия и монографии в 2021 году.

Первую премию получили И.В.Алексеева, В.А.Гайдей, А.А.Диховичний, Л.Б.Федорова за учебник в трех томах "Математика в техническом университете" (под ред. О.И.Клесова). "Математика в техническом университете" является учебным комплексом, состоящим из учебника и практикума. Теоретическая и практическая части комплекса соответствуют учебным программам по высшей математике бакалавриата технических университетов. Комплекс может быть использован для обеспечения как дневной формы обучения, так и дистанционной или смешанной.

Один из авторов - Александр Дыховичный, сообщил, что трехтомник - это совместная работа четырех выпускников КНУ им. Тараса Шевченко, ныне кандидатов физико-математических наук, доцентов кафедры математического анализа и теории вероятностей: Ирины Алексеевой, Виктора Гайдея (его уже нет с нами), Лидии Федоровой. Начинали в рамках пилотного проекта "Дистанционное обучение для подготовки бакалавров по направлению" Метрология и измерительная техника" в 2009 году. Затем создали и разместили на платформе дистанционного обучения "Сикорский" цикл дистанционных курсов "Математика для инженеров и экономистов" и банк компьютерных тестов. Теперь ведутся работы по статистическому анализу эффективности созданных тестов на базе современных математических моделей.

Две другие премии достались Г.С.Васильеву и Ю.С.Герасименку за монографию "Развитие метода поляризационного сопротивления и построение на его основе приборов коррозионного контроля" и В.Г.Колобродову за учебник "Основы волновой оптики". Кстати, разрыв между первым и вторым местом составил всего два балла.

Монография посвящена развитию метода определения скорости коррозионного разрушения металлов за поляризационным сопротивлением. Издание охватывает работы, которые начались на кафедре технологии электрохимических производств под руководством всемирно известного электрохимика, член-корреспондента АН УССР Л.И. Антропова с участием Ю.С. Герасименка, ныне д.т.н., и.о. заведующего кафедрой, и продолжаются до сих пор с участием доцента Г.С. Васильева.

Полезными для ученых и специалистов будут данные о современных подходах, которые позволяют измерять поляризационное сопротивление быстро и с высокой точностью. В монографии впервые собраны и систематизированы основные случаи возникновения погрешностей при измерении скорости коррозии методом поляризационного сопротивления, что понадобится для лучшего понимания возможностей метода при его применении на практике.

Простой и понятный стиль изложения материала позволяет использовать отдельные разделы монографии в учебном процессе при изучении дисциплин "Теория коррозии металлов", "Коррозия и защита от коррозии" и других дисциплин специальности 161 "Химические технологии". Монография также пригодится научным, педагогическим работникам и студентам других химических и материаловедческих специальностей, специалистам различных отраслей.

В учебнике В.Г.Колобродова изложены основные сведения по оптике, изучаемые в учреждениях высшего образования: рассмотрено этапы развития оптики, электромагнитную теорию света, отражение и преломление света на основе электромагнитной теории, основы электронной теории дисперсии света, интерференцию света, скалярную теорию дифракции света, оптическую голографию, поляризацию света, оптически анизотропные среды и рассеивание света. Сложные теоретические положения оптических явлений представлены в доступной форме для студентов технических специальностей. Для практического усвоения теоретического материала значительное внимание уделено примерам решения задач.

Валентин Георгиевич - человек в университете известный и уважаемый: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой оптических и оптико-электронных приборов с 1994 г. Основная сфера научной деятельности - исследование, проектирование и испытание тепловизионных систем военного, космического, научного и гражданского назначения. Проводит исследования по созданию принципиально новых оптических систем, основанных на дифракционной оптике. Автор более 500 научных работ, из них 16 учебников, 15 монографий, три из которых издано в Германии и Китае, 54 патента. Три учебники в свое время признаны лучшими среди научных изданий КПИ. Подготовил 9 докторов и 18 кандидатов наук. "Заслуженный профессор НТУУ "КПИ", лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники 2014 г., "Отличник образования Украины", "Выдающийся деятель НТУУ "КПИ".

Как отметила председатель комиссии ВР по научной и инновационной деятельности проф. О.В.Линючева, конкурс проходил в два тура. Всего на рассмотрение было подано 14 изданий: 7 учебников, 6 монографий и один англоязычный труд. Все издания рецензировались: по три рецензии внешние и одна - внутренняя. Отзывы были полностью положительные. Некоторые замечания касались только способа представления информации, оформленияи и тому подобное. "Первую премию присудили единогласно, - комментирует Ольга Владимировна. - Учебник хорошо изданный, презентабельный, с большим количеством заданий и задач. Весомая работа. Два другие издания тоже богаты по содержанию".

Поздравляем авторские коллективы и желаем дальнейших успехов!

Дата події