С 16 по 18 сентября в г. Сумы, на базе Сумского государственного университета (СумГУ) проходил финальный тур Всеукраинской олимпиады по математике среди технических университетов. До 2005 г. эта олимпиада проводилась на базе НТУУ "КПИ" кафедрой математического анализа и теории вероятностей, а с 2005-го - каждый май в г. Севастополь на базе Севастопольского национального технического университета. В связи с известными событиями плановое проведение олимпиады в этом году стало невозможным, но СумГУ вызвался ее провести в сентябре.

Изменения в датах и месте проведения существенно повлияли на представительство и количество участников. В этом году в финале приняли участие только 47 студентов из 15 вузов Украины. Команды НТУУ "КПИ" состояли из победителей первого тура олимпиады, который был проведен в марте этого года кафедрой математического анализа и теории вероятностей.

Начиная с 1987 года кафедра проводит в НТУУ "КПИ" математические олимпиады разных уровней. Ежегодно организуются два вида математических соревнований: факультетские олимпиады проходят в декабре и имеют целью поощрения и приобщение студентов к олимпиадному движению; на этих олимпиадах определяются сильнейшие студенты по факультетам (общее количество участников составляет более 600 студентов). Университетская олимпиада НТУУ "КПИ" проходит в марте в рамках I тура Всеукраинской олимпиады, на который приглашаются победители декабрьского тура и лучшие студенты по результатам обучения (общее количество участников университетской олимпиады НТУУ "КПИ" составляет около 300 студентов). Именно по результатам мартовского тура и формируется команда НТУУ "КПИ" для участия в финале Всеукраинской олимпиады.

В финале Всеукраинской олимпиады 2014 года участники от КПИ показали, как и всегда, высокие результаты:

• в категории М (к этой категории относили студентов, обучающихся по специальностям, требующих углубленного изучения математики): К.Ю. Матвеев (ИПСА, II курс) - первое место, В.В. Михайловский (ИПСА, III курс) - второе место, Д.В. Драбчук (ФПМ, II курс) - третье место (вне конкурса);
  • в категории Т (к этой категории относятся студенты технических специальностей): И.А. Касьянов, А.В. Долинный (ФИВТ, II курс) - четвертое место.

В 2014 году, как и в предыдущие годы, важной составляющей в подготовке студентов к участию в финалах всеукраинских и международных олимпиад был студенческий кружок "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", созданный при кафедре математического анализа и теории вероятностей. Руководители кружка, доценты А.Б. Ильенко и И.В. Орловский, обучают во время проведения занятий мыслить нестандартно и готовят студентов для успешных выступлений на математических олимпиадах.

Поздравляем победителей Всеукраинской математической олимпиады 2014 года и желаем им дальнейших успехов в учебе, научной работе и выступлениях на олимпиадах высокого уровня!

Инф. кафедры математического анализа и теории вероятностей