31 августа в зале заседаний Ученого совета университета состоялась торжественная юбилейная сессия профессорско-преподавательского состава Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" в честь его 125-летия.

Торжества начались Гимном Украины в исполнении хорового коллектива Центра культуры и искусств КПИ. Участники собрания почтили память своих коллег, ушедших из жизни в течение последнего года, и героев-политехников, отдавших свою жизнь, защищая независимость, суверенитет и целостность Украины в войне с российскими агрессорами. От имени собрания курсанты Института специальной связи и защиты информации КПИ возложили цветы к памятнику Героям Небесной Сотни.

Выступления на юбилейной сессии профессорско-преподавательского состава КПИ открылись основательным докладом ректора университета академика НАН Украины Михаила Згуровского о 125-летней истории КПИ и четырех этапах его становления и эволюции (его текстовую версию приводим в этом номере нашей газеты). "Сегодня на киевских политехниках лежит ответственность за поддержку высокого авторитета его предшественников и обязанность на новом этапе развития университета этот авторитет приумножить. Пророческие слова первого ректора КПИ Виктора Львовича Кирпичева, высказанные им 125 лет назад, с пожеланием альма-матер "жить, расти, крепнуть, процветать сотни и тысячи лет…" сбываются", – подчеркнул он в завершении своей речи.
В адрес КПИ поступили поздравительные письма от глав государств, руководителей научных учреждений и иностранных партнеров университета. А поздравить университет с его юбилеем пришли представители руководства органов законодательной и исполнительной власти, народные депутаты Украины, известные общественные деятели, ученые и коллеги из других университетов.
kpi images - 125
Поздравили коллектив университета с его юбилеем и вручили награды Верховной Рады Украины группе преподавателей и научных сотрудников университета первый заместитель Председателя Верховной Рады выпускник КПИ 2007 года Александр Корниенко и председатель подкомитета по вопросам высшего образования Верховной Рады Юлия Гришина.
kpi images - Александр Корниенко

Поздравление от Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного зачитал командующий Объединенными силами ВСУ Герой Украины генерал-лейтенант Сергей Наев. Он вручил большой группе работников университета знаки отличия и грамоты министра обороны Украины и Главнокомандующего ВСУ Украины. Кроме того, грамотой Главнокомандующего ВСУ за активную общественную позицию, патриотизм и помощь Вооруженным силам Украины был награжден коллектив КПИ им. Игоря Сикорского.
kpi images - Сергей Наев вручает Михаилу Згуровскому грамоту от Главнокомандующего ВСУ , которой награждается коллектив университета

Университет и его сотрудников приветствовал и президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень, объявивший о награждении коллектива КПИ медалью НАПН Украины "Григорий Сковорода".
В зале заседаний Ученого совета прозвучали теплые слова от заместителя министра образования и науки Украины Михаила Винницкого и других уважаемых представителей.
В конце ведущие Виктория Деркач и Егор Шелест продекламировали строки из поэзии киевского политехника, преподавателя и ученого, поэта и театрального деятеля, который, к сожалению, ушел в иной мир этим летом, Виталия Иващенка:

Все прошлое в себе мы носим,
Душа народа творится веки,
Мир украинства – мечтатели, философы,
Поэты, трудолюбы, певцы.

А завершилась юбилейная сессия вечным гимном студентов "Гаудеамус".

Дмитрий Стефанович

Дата події