В начале лета КПИ им. Игоря Сикорского принял участие в ХХІ Международном промышленном форуме, который объединяет целый ряд специализированных выставок и является самым известным украинским промышленным выставочным мероприятием, которое входит в список ведущих мировых промышленных выставок, сертифицированных и признанных Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI).

Уже традиционно на этом форуме был проведен ряд конференций и научно-технических семинаров, посвященных вопросам развития научно-производственного потенциала машиностроительной отрасли, высокоэффективного маркетинга и менеджмента на промышленных предприятиях и другому. Несмотря на войну, организаторам форума удалось собрать ведущих игроков украинского машиностроительного рынка, представивших инновационное оборудование и технологии украинских и зарубежных производителей. Всего в нем приняли участие 147 компаний из более чем двух десятков стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Германии, Южной Кореи, Польши, Сербии, Словакии, США, Тайваня, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, а также, конечно, из Украины.

Как сообщил на заседании ректората университета проректор по научной работе Виталий Пасечник, университет представил на форуме 44 разработки, предоставленные УН ММИ, УН ИМС, УН ИАТЭ, УН ИАТ, ФЭА, ФБМИ, ФБТ, ФЭЛ и ПСФ. Кстати, КПИ им. Игоря Сикорского стал единственным заведением высшего образования, которое представило на этом форуме результаты своей работы. Более того, отличием экспозиции КПИ от других стал широкий спектр тематики проектов. В ходе работы форума установлены контакты с предприятиями и договорено о встречах в университете для детального обсуждения возможного сотрудничества в сфере оборонных технологий и трудоустройства наших студентов.

Площадка КПИ была довольно популярной как среди компаний-участниц, так и среди гостей форума. Назовем лишь несколько экспонатов, вызвавших большой интерес.

Разработка УН ММИ, которую представлял профессор Василий Струтинский, – это мобильный роботизированный комплекс с системой манипуляторов. Комплекс является основой для отработки режимов работы платформы в разных условиях, в том числе и для специальных операций (подробнее по ссылке).

Среди экспонатов УН ИАТЭ, представленных членами команды ученых этого института Дмитрием Козаком, Павлом Новиковым и Ярославом Трокозом, наибольшее внимание участников и посетителей форума привлекли разработки "Комбинированный солнечный коллектор (РV/T) на тепловых трубах", " Теплообменник-утилизатор на алюминиевых тепловых трубах", и особенно "Тепловые трубы с аксиальными канавками  для космической техники" (детали – https://io.kpi.ua/r-all/nn-iate-03-r-01/, https://io.kpi.ua/r-all/nn-iate-03-r-02/, https://io.kpi.ua/r-all/nn-iate-03-r-03/).

Виктор Таранов из ПСФ представил систему для мониторинга водной среды, отличие которой заключается в обработке и передаче информации о состоянии воды на удаленный компьютер (смартфон), работающий в режиме 24/7 (подробнее по ссылке).

А заведующий кафедрой акустических и мультимедийных электронных систем факультета электроники профессор Сергей Найда представил на форуме разработки научной группы Medical Acoustics: "Широкополосный акустический ушной эхо-спектрометр" и "Акустотермометр" (детали здесь).

По словам начальника отдела инноваций департамента инноваций и трансфера технологий КПИ им. Игоря Сикорского Антона Хмарского, мы в очередной раз убедились, что участие КПИ в Международном промышленном форуме позволяет строить и расширять связи с представителями промышленности, компаниями и предприятиями, повышает репутацию КПИ, способствует обмену знаниями и инновациями.

По информации департамента инноваций и трансфера технологий

Дата події