Профессору кафедры международной экономики, ученому, управленцу и организатору О.А. Гавришу 7 августа исполнилось 60 лет.

Олег Анатольевич – выпускник КПИ 1986 года. Он получил диплом с отличием по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент". Позже, в 1989 году, окончил аспирантуру в Институте сверхтвердых материалов НАН Украины. С 1986 по 2004 г. работал на научных и руководящих должностях НАН Украины и отраслевых научных предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, участвовал и возглавлял разработку современного вооружения.

Продолжил свою деятельность в КПИ с февраля 2004 года. Работал на должностях заместителя декана факультета менеджмента и маркетинга (2005-2006 гг.), декана ФММ (2007-2021 гг.), заведующего кафедрой международной экономики (2009-2016 гг.), научного руководителя кафедры международной экономики (с 2016 года по настоящее время), профессора кафедры международной экономики (2004 г., 2006 г., с июня 2021 г. по настоящее время).

В 1998 году Олег Анатольевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности "Технология машиностроения". В 2003 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности "Вооружение и военная техника". В 2006 году получил ученое звание профессора кафедры международной экономики, а в 2020 году – звание "Заслуженный работник образования Украины".

Профессор Гавриш является лауреатом вместе с коллективом соавторов, премии научно-технического общества "Машпром" (1987 год), лауреатом премии КПИ им. Игоря Сикорского за лучший учебник (2022 год). Его активная деятельность отмечена грамотами и благодарностями МОН Украины, КГГА, КПИ им. Игоря Сикорского и ФММ.

С 2009 по 2015 гг. Олег Анатольевич возглавлял кафедру международной экономики, а с 2015 года – научный руководитель этой кафедры. С 2007 по 2021 гг. профессор Гавриш был деканом факультета менеджмента и маркетинга. За этот период факультет достиг определенных высот, одной из которых попадание в рейтинг журнала Forbes, где ФММ занял первое место среди факультетов менеджмента всех учреждений высшего образования Украины.

За годы инженерной, производственной и научной деятельности О.А. Гавриш опубликовал более 420 научных и научно методических работ, в том числе более 50 монографий, учебников и пособий. Среди работ более 150 профессиональных статей и 15 статей, которые индексируются в наукометрической базе Scopus. О его успешной изобретательской деятельности говорит около 100 авторских свидетельств, патентов Украины и зарубежных патентов.

За почти 20 лет научно-педагогической деятельности Олег Анатольевич Гавриш подготовил четырех докторов наук и 14 кандидатов наук, в том числе двух докторов философии (PhD). Учредил на ФММ специализированный ученый совет Д 26.002.23 по защите докторских и кандидатских диссертаций, за годы деятельности которого было защищено около 150 докторских и кандидатских диссертаций. Он является основателем и руководителем первой и единственной в ФММ научной школы "Экономика и управление предприятиями".

Активной профессиональной деятельностью Олег Анатольевич занимался и вне университета: в 2007-2015 годах был членом президиума и председателем подкомиссии "Менеджмент производственной сферы" Учебно-методической комиссии по менеджменту МОН Украины. Эта комиссия осуществляла аккредитацию заведений высшего образования по специальности "Менеджмент" и формировала политику ее развития с учетом запросов работодателей.

Коллеги, сотрудники, друзья, студенты кафедры международной экономики, факультета менеджмента и маркетинга поздравляют высокочтимого Олега Анатольевича с юбилеем. Крепкого здоровья Вам и семейного благополучия!

Дата події