В течение многих лет университетский учебно-научный центр прикладной социологии "Социоплюс" (научный руководитель – А.А. Мельниченко) проводит опрос КПИшного сообщества по аспектам его жизни. Начиная с 2014 года в анкеты опросов студентов и преподавателей начали включать и вопросы о проявлениях неблагочесности и коррупции в университете.

Отчеты по результатам опроса позволили уполномоченному лицу по предотвращению коррупции готовить предложения по изменениям в системе управления деловыми процессами в университете, которые будут способствовать слаженной работе всех подразделений и должностных лиц по минимизации коррупционных рисков в их деятельности и формированию нулевой толерантности к проявлениям коррупции.

Конечно, еще остаются проблемы, над которыми следует работать, но главная цель, которую ставит перед собой университет, остается постоянной – соблюдение доброчесности и нулевая толерантность к коррупции!

Интересны в этом плане данные опросов участников образовательного процесса по вопросам, связанным с проявлениями коррупции за три последних года.

Метод опитувань – онлайн-опитування за допомогою сервісу Google Forms. Посилання на опитування поширювалися через особисті кабінети здобувачів вищої освіти й викладачів у системі "Електронний кампус КПІ". В опитуванні здобувачів у 2020/2021 навчальному році взяли участь 3320 респондентів, у 2021/2022 – 4536, у 2022/2023 – 4424. В опитуванні викладачів 2022/2023 навчального року кількість респондентів була 1449.

Сравнительный анализ результатов опросов за три года, проведенный специалистами "Социоплюс", показал, что они оставались стабильными и отличие в ответах в зависимости от вопроса находилось в диапазоне от 0,02% до 0,5%.

Скажем, на вопрос "Давали ли Вы кому-либо из преподавателей определенное вознаграждение за сдачу/пересдачу экзамена/зачета (повышение оценки на экзамене) во время последней сессии" в 2020/2021 учебном году отрицательный ответ дали 99,5% соискателей высшего образования КПИ, в 2021/2022 – 99,6%, в 2022/2023 – 99,4%.

kpi images -

На вопрос "Приходилось ли Вам платить какие-либо средства за пользование инфраструктурой университета (спортивные площадки, рабочие комнаты, залы библиотеки и т.п.)?" в 2020/2021 учебном году отрицательно ответили 97,4% респондентов, в 2021/2022 – 97,9%, в 2022/2023 – 97,9%.

Расхождение в ответах на вопрос о том, в какой форме преподаватель получал (если получал) вознаграждение за сдачу/пересдачу экзамена/зачета или повышение оценки на экзамене – в виде ценного подарка, приобретения книг или учебников, денежного вознаграждения, "традиционного" пакета с конфетами и алкогольными напитками, выполнение определенных услуг и т.п., составляла от 0,04% до 0,3% (причем наибольшие 0,3% касались предоставления положительного отзыва на сайте, или на телеграмм-канале или в АИС "Электронный кампус"). И это, заметим, частицы тех десятых процента респондентов, которые положительно ответили на первый вопрос о том, давали ли они кому-либо из преподавателей вознаграждение за сдачу экзамена или повышение оценок. С одной стороны, достаточно положительный показатель. Однако, и он не должен успокаивать: учитывая количество опрошенных, частицы процентов в абсолютных значениях могут достигать десятка человек, так что еще есть над чем работать. Опрос здесь выступает не только зеркалом ситуации, но и инструментом для выявления определенных проблем и направлений дальнейшей работы.

Яна Цимбаленко, уполномоченное лицо по предотвращению и выявлению коррупции в КПИ

НАЗК Офіс генпрокурора НАБУ



офіс доброчесності НАЗК