В 2015 году КПИ им. Игорь Сикорский стал одним из первых в Украине учреждений высшего образования, которые приняли собственную антикоррупционную программу. Конференция трудового коллектива университета тогда поддержала эту инициативу и дала толчок дальнейшему развитию антикоррупционной политики университета.

А 10 декабря 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (далее – НАПК) утвердило типовую антикоррупционную программу юридического лица (далее – Программа). Показательно, что Антикоррупционная программа КПИ 2015 года в большинстве своем уже предусмотрела необходимость внедрения таких норм, что в дальнейшем НАПК вместило и в типичный для всей Украины документ.

Впрочем, процесс не стоял на месте: 20 июня 2022 года Антикоррупционную стратегию приняла Верховная Рада Украины, а правительство утвердило Антикоррупционную программу на период до 2025 года.

Вопрос обновления внутренних антикоррупционных стандартов для КПИ вновь приобрел особую актуальность.

Собственно, это и понятно, ведь Украина вышла на большой путь преобразований, которые без действенной борьбы с коррупцией не будут иметь успеха. И в авангарде антикоррупционной стратегии государства выступают учебные заведения, прежде всего высшие. На них возлагается большая ответственность за соблюдение доброчесности и антикоррупции в научно-педагогической среде и во время проведения образовательного процесса. А формирование доброчесности и антикоррупции "в теории" без прикладного демонстрирования не имеет смысла, поскольку является подлинным лицемерием.

Итак, КПИ им. Игоря Сикорского подготовил и после общественного обсуждения утвердил в новой редакции Антикоррупционную программу университета.

Конференция трудового коллектива 20 апреля 2023 года эти изменения поддержала. Антикоррупционная программа университета стала основой дальнейшего развития антикоррупционной политики КПИ.

В то же время следует отметить, что в этом направлении в университете было сделано достаточно много. Результаты систематических опросов студентов и преподавателей по поводу проявлений коррупции в университете свидетельствуют, что КПИ им. Игоря Сикорского в целом является университетом, свободным от этих негативных проявлений. Однако положительные результаты опросов среди КПИшников не должны стать основанием для торможения развития антикоррупционной политики в университете. Напротив, процесс профессионализации антикоррупционной деятельности должен быть поднят на новый уровень. Идея доброчесности и антикоррупции должна стать целью и видением устойчивого развития университета на долгосрочную перспективу.

Вовлечение студентов и работников в антикоррупционную деятельность не только в университете, но и в области образования в целом является шагом к развитию и активизации гражданского общества. А вовлечение в антикоррупционную деятельность интеллекта нации является залогом становления Украины как равной среди развитых стран мира.

Я. Ю. Цымбаленко, уполномоченное лицо по вопросам предотвращения и выявления коррупции в КПИ им. Игоря Сикорского

Антикоррупционная программа

Антикоррупционная программа Украины закладывает пакет мер по предотвращению и преодолению коррупции, в том числе в области образования.

Следуя шагам государства, КПИ инициирует обновление своей антикоррупционной программы.

Повышение эффективности системы предотвращения коррупции и коррупционных практик и донесение принципов доброчесности каждому члену университетского сообщества — ожидаемые результаты новой программы.

‼️ Проект Антикоррупционной программы КПИ

📝 Предложения по проекту отправляйте до 15 апреля.

Вложение Размер
Антикорупційна програма (748.95 КБ) 748.95 КБ
Дата події