14 июня 2023 года на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики физико-математического факультета КПИ на базе научной школы прикладной геометрии прошла XII Международная научно-практическая конференция "Прикладная геометрия, инженерная графика и объекты интеллектуальной собственности", посвящена 125-й годовщине КПИ им.Игоря Сикорского.

Представители научных школ Украины, преподаватели, аспиранты и студенты собираются на эту конференцию с мая 2012 года. Инициаторами и идейными вдохновителями ее проведения стали д.т.н., профессор Владимир Ванин, д.т.н., профессор Владимир Юрчук, д.т.н., профессор Геннадий Вирченко. Соорганизаторами конференции являются ОО "Национальная академия наук высшего образования Украины" и Украинская ассоциация по прикладной геометрии. В программный комитет XII конференции входили украинские ученые и их зарубежные коллеги из университетов Федеративной Республики Германия, Мальты, Грузии.

Целью конференции является обмен информацией о новых научных результатах, установлении и расширении связей между учеными, работающими в области прикладной геометрии; расширение сотрудничества между отечественными и зарубежными учебными заведениями; вовлечение студентов в научную работу, развитие и реализация их творческого потенциала. В этом году в конференции приняли участие 58 ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, причем диапазон рассмотренных на ней тем был неожиданно разнообразным.

Для публикации в сборнике материалов конференции было представлено 32 научных статьи. Со своими докладами выступили 12 участников, представлявших Национальный университет гражданской защиты Украины (г. Харьков, Украина), Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого (г. Запорожье, Украина), Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (г. Киев, Украина, ), НИИ физики НАН Украины (г. Киев, Украина), The University of Georgia (Tbilisi, Georgia), University of Malta (Msida, Malta) и, конечно, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Конференцию открыли декан физико-математического факультета Владимир Ванин и заведующий кафедрой начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики Геннадий Вирченко, которые приветствовали участников, отметили большую роль науки и образования в достижении Победы, безопасности, дальнейшем восстановлении государства.

Участники конференции обсуждали новые методы моделирования технических объектов и распространения геометрического представления на локационно-временные модели с большими базами данных; разработку интегрированной комплексной методологии геометрического моделирования, позволяющей создавать более универсальные модели различных технических объектов и процессов, в частности в области проектирования рабочих органов машин сельского хозяйства, улучшить математическое и программное обеспечение систем автоматизированного проектирования для воспроизведения сложных динамических систем. Очень интересно и полезно было сообщение о поиске актуальных технических решений, а именно доклад с предложением нового принципа действия, модели и конструкции гидравлической машины для откачки загрязненной воды.

Интерес присутствующих и живое обсуждение вызвал доклад студента УН ИАТ о творческом мышлении, сочетании двух подходов в процессе проектирования – чисто технического и ориентированного на эргономические потребности пользователей. Без внимания не осталась и тема усовершенствования методики учебного процесса. Так, была обсуждена тема использования искусственного интеллекта в учебном процессе в условиях смешанной и дистанционной форм обучения.

Без сомнения, конференция дала прочный толчок дальнейшим исследованиям и определению соответствующих новых задач. Мы искренне благодарны всем ее участникам и желаем им новых достижений!