22 мая 2023 года отметил свой 70-летний юбилей профессор кафедры экономической кибернетики КПИ им. Игоря Сикорского Владимир Емельянович Капустян.

В.А. Капустян – доктор физико-математических наук, профессор, член экспертного совета МОН Украины по математике и механике.

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Емельянович посвятил научным исследованиям и образованию. Почти два десятилетия он возглавлял кафедру математического моделирования экономических систем, которую принял в качестве эстафеты у ее основателя, профессора Виктора Ивановича Иваненко. Ранее заведовал кафедрой компьютерных информационных технологий Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта (1996 – 2003). В настоящее время профессор Капустян преподает ряд дисциплин; осуществляет научное руководство бакалаврами, магистрами, аспирантами. Благодаря его наставничеству наука получила 12 кандидатов и одного доктора наук.

Научными интересами Владимира Емельяновича является теория оптимального управления системами с распределенными параметрами и асимптотического анализа, оптимальное управление и теория игр и их применение при моделировании экономических процессов. Результаты его научных исследований отражены в двух монографиях, четырех учебных пособиях, одном учебнике и более чем в 200 научных статьях, которые индексируются в наукометрических базах Scopus, Web of Science Core Collection, Index Copernicus.

Профессор В.А. Капустян является членом редакционной коллегии профессионального журнала "Экономический вестник КПИ им. Игоря Сикорского", редакционной коллегии профессионального научного сборника "Вестник Днепровского НУ. Серия: Моделирование", председателем и сопредседателем международных и всеукраинских научных конференций.

Уважаемый Владимир Емельянович, желаем Вам крепкого здоровья, творческого воодушевления и дальнейших научных свершений!

Коллектив факультета менеджмента и маркетинга