Полномасштабная война, начата Россией против Украины, длится уже одиннадцатый месяц. Последние ракетные обстрелы всей территории нашей страны и атаки ударных беспилотников повлекли за собой существенные повреждения всей энергетической структуры государства. Страдает от этого и столица. О том, какие меры предпринимаются в КПИ им. Игоря Сикорского в связи с этими террористическими атаками россиян рассказал корреспонденту "КП" проректор университета по административной работе Вадим Кондратюк.

– Как известно, КПИ входит в единую цельную энергосистему инженерных сетей Киева. Понятно, что из-за ракетных обстрелов столицы и ущерба, причиненного критической инфраструктуре города, определенные проблемы с электро- , водо- и теплоснабжением возникли и в КПИ. Что делается для минимизации для университета этих серьезных неудобств?

Начну с водоснабжения. После интенсивных обстрелов 19 декабря (в день Святого Николая) мы не получали воды более полусуток. Водоснабжение удалось восстановить только через несколько долгих часов.

Что сделано и что мы продолжаем делать, чтобы наши студенты и преподаватели при любых обстоятельствах были снабжены водой?

В первую очередь, закуплена бутилированная питьевая вода из расчета 2 л на человека во все укрытия. Запасы ее периодически возобновляются.

Следующий шаг – мы отремонтировали одну из двух водонапорных башен, которая находится в главном корпусе, привели ее в работоспособное состояние, и теперь она наполняется водой. Эту воду как техническую можно использовать в местах общего пользования и для некоторых других нужд.

Еще одно: мы обновили работу бюветного комплекса – закуплены генераторы и специальные глубинные насосы, которые смогут подавать воду из нашей скважины. Компания " Ecosoft " намерена установить фильтровальное оборудование для очистки воды в этом комплексе. Скважина разграничена на два канала: один будет подавать техническую воду, а на втором после установки фильтров можем брать питьевую воду. " Ecosoft " все работы в КПИ проведет бесплатно, так что университет должен будет заплатить только за материалы и оборудование.

Также должны получить два специальных бака по 5 м3 каждый для создания запаса технической воды. Подчеркиваю, что вышеуказанные меры принимаются для того, чтобы в случае отключения центрального водоснабжения или блекаута университет имел воду для собственных нужд.

Теперь об электроснабжении. У нас есть три вида различных отключений электричества: аварийные, стабилизационные, плановые.

Аварийные применяются при повреждении энергетической инфраструктуры. В этом случае графики уже бездействуют – нас полностью отключают от сети и мы ждем, когда соответствующие службы либо починят основную линию, либо задействуют резервную.

Стабилизационные отключения используются для стабилизации наружной сети. Для этого внедряются суточные графики специальной нагрузки. Здесь мы имеем отключение с утра или в вечерний период времени, когда потребление электроэнергии растет.

И, наконец, о плановых отключениях, которые нам предлагает ДТЭК или НЭК "Укрэнерго". Согласно графику одни потребители получают электроснабжение, а другие в настоящее время – нет. Такие отключения производятся поочередно. Отметим, что в октябре мы провели переговоры с ДТЭК и НЭК "Укрэнерго" и достигли договоренностей о необходимости постоянного питания критических объектов инфраструктуры КПИ.

В свою очередь, наши специалисты проделали очень объемную работу по изменению системы электроснабжения – была дополнительно поставлена автоматика, электрическая аппаратура, предохранители. Благодаря этому нам удалось пользоваться всеми объектами, необходимыми для обеспечения стабильной работы университета. В то же время в КПИ интенсивно проводится работа по установке автономных источников электрической энергии на случай отключений – генераторов. Незадолго до Нового года первые два генератора мы установили на информационной площадке, созданной в университете для предоставления образовательных услуг студентам в дистанционном режиме. На этой площадке полностью сосредоточены все коммуникации, серверное оборудование, различные коммуникационные блоки, отвечающие за образовательный процесс. На сегодняшний день генераторами обеспечено коммуникационное оборудование НТО "КПИ Телеком " для создания в университете бесперебойной Интернет-связи.

Если говорить о теплоснабжении , то в декабре мы имели одну аварийную сверхкритическую ситуацию – из-за того, что в результате ракетных обстрелов центральная тепловая магистраль города получила значительные повреждения. Теплоснабжение в университете более чем на двое суток было остановлено . В аварийном режиме в университете была сформирована специальная рабочая группа, которую возглавил главный инженер. Эта группа после круглосуточного дежурства приняла решение спустить из системы теплоснабжения университета воду во избежание разрыва труб. После возобновления подачи теплоносителя, в ночь на воскресенье, система снова была запущена в работу: сначала тепло получили общежития студгородка, затем – жилые дома и учебные корпуса. Некоторые проблемы возникли только с корпусами №4 и №8, где не хватало давления, но впоследствии тепло было подано и к ним. Кроме того, были некоторые перебои теплоснабжения в учебных корпусах.

– Известно, что из-за перебоев с электроснабжением при определенных обстоятельствах может возникнуть возгорание или даже пожар. Как осуществляется контроль соблюдения правил пожарной безопасности в нынешних условиях?

– Отдел пожарной безопасности работает с повышенной нагрузкой: ежемесячно проводятся инструктажи, его специалисты разработали соответствующие инструкции и памятки, доводимые через лиц, ответственных за состояние пожарной безопасности, сотрудникам университета. Это инструкции, в частности, о том, как следует вести себя во время длительных отключений электрической энергии. К счастью, случаев возгорания, плавления контактов или искрения у нас до сих пор не было.

В этом контексте нельзя не упомянуть и о средствах пожаротушения. В прошлом году мы провели освидетельствование огнетушителей. Ежеквартально производится проверка работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации. Особое внимание уделяется студенческим общежитиям. Недавно было закуплено пожарное снаряжение на сумму более 300 тыс. грн, которое распределили по учебным корпусам и общежитиям.

Систематически проводятся проверки выполнения правил пожарной безопасности на местах. В случае их невыполнения производятся предупреждения или предписания. А затем проверяется реагирование на пункты предписания. Отмечу, что на практике сотрудники оперативно реагируют на выявленные недостатки и пытаются их не допускать.

– Что можете рассказать о Пунктах несокрушимости, созданных в КПИ?

– По состоянию на сегодняшний день (разговор состоялся 10 января 2023 г.) у нас работают Пункты несокрушимости в 9, 13, 14, 22-м общежитиях, а также на базе помещения профкома студентов. Недавно такие пункты созданы в Научно-технической библиотеке и в корпусе №1. Пока их хватает на количество людей, которые находятся в университете. Но в случае увеличения числа людей мы готовим и запасные варианты – на базе корпусов №№ 31, 35 и общежития №18. Главная проблема организации полноценной работы Пунктов несокрушимости – обеспечение их постоянным автономным электропитанием. Поэтому принято решение о покупке девяти генераторов, проводятся тендерные процедуры по их приобретению. Надеемся, к концу января мы их получим и установим.

– Недавно университет получил акты об аттестации укрытия в учебном корпусе №30 – это в дополнение к уже существующим укрытиям . А каково общее количество мест во всех укрытиях Киевской политехники?

– Университет имеет аттестованные укрытия, где одновременно могут находиться, учиться и работать 6800 человек. Могу ошибаться, но, по моей информации, КПИ имеет наибольшее количество аттестованных мест в укрытиях среди всех киевских заведений высшего образования. Достичь этого удалось благодаря скрупулезной, настойчивой, ежедневной работе людей, ответственных за гражданскую защиту. Отдельную благодарность хочу выразить руководителю нашего Штаба гражданской защиты Юрию Нестеренку, который постоянно держит под контролем выполнение мероприятий, а также сотрудникам, приобщившимся к созданию мест в укрытиях.

– Как в нынешних условиях осуществляется охрана общественного порядка на территории университета?

– Эту работу обеспечивает, прежде всего, департамент безопасности университета, который работает в режиме военного времени. Мы четко организовали сотрудничество с работниками правоохранительных органов, военными ВСУ на территории университета и вокруг него. В начале войны на нашей территории произошло несколько серьезных инцидентов, даже задерживали диверсионно-разведывательные группы. Теперь при отключении света мы усиливаем меры безопасности за счет выделения дополнительных патрулей из числа работников департамента безопасности и представителей полиции, находящихся на территории университета. К этому привлекаются представители ВСУ – они патрулируют территорию университета по шести маршрутам. Проведено обновление блоков питания центрального пульта охранной сигнализации, что позволило обеспечить работу сигнализации даже в периоды отключений. Мы установили дополнительно 20 камер видеонаблюдения – это дает возможность дежурным получать видеоинформацию о происходящем на территории университета даже в темное время суток. В случае необходимости эти изображения оперативно передаются в правоохранительные органы.

Общался Владимир Школьный