Наша газета уже писала о книге "КПИ. Второй век. Продолжение традиций", изданной к 125-летнему юбилею Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". По дизайну и концепции это продолжение издания, созданного до столетия университета: пространный очерк об учреждении и развитии университета, охватывающий весь период его существования – от замысла его создания и вплоть до начала нового тысячелетия, материалы о современном состоянии университета и о тех изменениях, что состоялись за последние 25 лет, подробный рассказ о его образовательно-научной деятельности, и, конечно же, обо всех учебно-научных институтах, факультетах и других подразделениях. При этом рассказ об истории и настоящем КПИ представлен через переосмысление прошлого и в их взаимосвязи с современностью.

Книга вышла в университетском издательстве "Политехника" и, ввиду ее формата, огромное количество иллюстративного материала и некоторые необычные для нашей полиграфической отрасли новации (прежде всего размещение на ее страницах QR-кодов, отсылающих любознательного читателя к первоисточникам), подготовка к печати была делом весьма непростым. Недаром же заместитель главного редактора издания, председатель Ученого совета КПИ академик НАН Украины Михаил Ефимович Ильченко заметил позже, что книга стала "визитной карточкой нашего университета, наглядной демонстрацией того, что может сделать коллектив издательства "Политехника" – это его лучшая реклама".

kpi images -

За огромным массивом новой информации, содержащейся в книге, – значительная работа авторского коллектива и работников университета, которые помогали в подготовке издания. Их было очень много: как рассказал, презентуя сигнальный экземпляр книги на заседании ректората Михаил Ильченко, наполнение содержательной ее части обеспечило большое количество сотрудников нашего университета, а помогало в реализации этого проекта еще более 80 человек, работающих в разных подразделениях. Кстати, слова благодарности авторам и каждому из помощников в подготовке этого нарядного тома с указанием их фамилий помещены на заключительных его страницах.
Вся работа проходила в очень непростых и необычных обстоятельствах, потому что основная ее часть пришлась на время начала полномасштабной войны, развязанной россией против нашей страны. Так что авторы, составители, редакторы и полиграфисты работали в условиях периодических отключений света и под аккомпанемент регулярных сигналов воздушной тревоги, а иногда и под звуки не очень далеких взрывов.

Об этом говорили те, кто приложил больше всего усилий для того, чтобы это издание увидело свет, собравшись для поздравления Михаила Ильченка в день его рождения.
"Я всегда желала сделать, или, скорее, помочь сделать книгу "на много лет", которая была бы полезна и следующим поколениям. Михаил Ефимович – невероятный человек, с которым легко работать, легко решать проблемы, который легко идет на контакт. Когда это легко – все движется в правильном русле, благодаря этому мы все-таки сделали книгу, – вспоминала напряженные времена работы над изданием директор издательства "Политехника" Светлана Зигуля.– Происходила какая-то магия, и мы сделали ее вопреки всему – всем этим прилетам, отключением электроэнергии. Мы обязательно собирались каждую пятницу, чтобы обсудить наши дела и определить задачи на следующую неделю. И теперь, скажу честно, мне этих пятниц не хватает, как-то пусто стало. Они были наполнены важным содержанием".

kpi images -

"Это был действительно творческий труд: что-то в структуре и тексте книги менялось, добавлялось, кое-что приходилось даже верстать снова, – поделился впечатлениями от работы Виталий Татарчук. – Действительно, все время донимали отключения света, но благодаря мощной зарядной станции в кабинете Михаила Ефимовича мы продолжали свою работу. Признаюсь откровенно: ко мне уверенность в том, что мы ее одолеем, пришла примерно в январе, когда мы завершили первую большую часть книги, я думал, что лично моя миссия на этом закончилась, но нет, мы пошли дальше. И дальше, по ходу дела, пришлось уточнять и дополнять содержание разделов, проверять много моментов и т. п. В таком темпе я никогда раньше не работал – и это был бесценный опыт, и еще одно: при таком количестве авторов нужно было правильно организовать работу, что и делал Михаил Ефимович, и сколько приходилось согласовывать, звонить, напоминать, даже требовать тщательной подготовки и своевременной подачи материалов! А еще я всегда говорил, что история КПИ очень многогранна, многоцветна, многоаспектна. Конечно, мы сделали большое дело, но еще многое мы не смогли сказать, потому что были ограничены временем и определенным объемом. Поэтому, надеюсь, мы на этом не остановимся.

И таки не остановимся - "творческие пятницы" в кабинете Михаила Ильченка недавно восстановились: в связи с тем, что первый тираж книги "КПИ. Второй век. Продолжение традиций" был довольно ограничен, а количество желающих ее приобрести растет, было принято решение готовить второе, дополненное ее издание. Так что работа продолжается…

Дмитрий Стефанович