Широкое внедрение компьютеров во все виды деятельности и постоянное наращивание их вычислительной мощности требует значительного объема параллельных и распределенных вычислений. На кафедре вычислительной техники ФИВТ проводят важные теоретические и прикладные исследования в области создания сверхпроизводительных параллельных вычислительных систем.

Наряду с учеными старшего поколения уверенно становятся молодые. Они так же упорны и любознательны, какими в свое время были и их наставники, создавшие и выведшие в лидеры первую в Украине специализированную кафедру этого профиля, подготовили тысячи отечественных и сотни зарубежных специалистов, заявили о своих наработках международной общности, а теперь успешно готовят себе научную смену. Среди молодых исследователей, успешно работающих под руководством ветерана кафедры профессора Георгия Михайловича Луцкого по направлению "Сверхпроизводительные параллельные вычислительные системы и сети", – аспирант Александр Гончаренко. По мнению коллег, он принадлежит к категории ученых, сразу принявших компьютерную технику как некий волшебный мир, труд в котором – это одновременно и хобби, и игра.

Так что исследованиями в выбранной отрасли студент начал заниматься еще на первых курсах. Его научные интересы связаны с такими фундаментальными вопросами как производительность, отказоустойчивость, эффективность компьютерных систем. "Александр давно присоединился к нашей исследовательской группе и стал ее неотъемлемой частью, проявив свои таланты врожденного ученого, – говорит его наставник. – По тематике кафедры им было сделано много исследований, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими учеными, а их результаты стали основой подготовки соответствующих публикаций. Кстати, – продолжает он, – результаты наработок Александра были опубликованы в издании уровня Scopus, а всего на сегодняшний день он имеет 23 печатных труда.

Нынешняя работа молодого ученого касается методов и средств повышения эффективности масштабируемых высокопроизводительных вычислительных систем. В частности, он предложил ряд новых подходов к топологическому синтезу. Теперь предметом исследования является не только топология и отказоустойчивость, но и другие направления, например, параллельная архитектура, используемая на уровне узлов.

С целью государственной поддержки важных для страны наработок молодой исследователь Александр Гончаренко удостоен академической стипендии Президента Украины.

"Выбрал специальность компьютерного инженера потому, что в школьное время мне всегда было интересно: как работает компьютер? Как и всем детям, мне нравились компьютерные игры, но они постоянно наводили меня на мысли о внутреннем содержании того "черного ящика" под столом, – рассказывает о себе стипендиат. – В какой-то момент мне захотелось узнать об этом ящике все что можно, понять, как он устроен в разных аспектах, начиная с элементарной аппаратуры и алгоритмов и завершая искусственным интеллектом и суперкомпьютерами. Это любопытство и привело меня сначала к обучению на ФИВТ, а потом – к настоящим научным исследованиям.

А вообще Александр – человек разносторонних интересов и способностей. "Интересуюсь художественной литературой, – делится он. – Как правило, в жанре фантастики или фэнтези, реже – ужасов и мистики. Также люблю мифологию и философию. Надеюсь когда-нибудь написать книгу. Предпринимал попытки в писательстве, имею для этого любопытство и талант, но серьезно планирую заниматься уже после аспирантуры: чтобы мотивировать себя, дал себе слово, что не начну писать "художку" пока не завершу диссертацию".

Среди прочего, юноша учился музыке: окончил музыкальную школу, овладел клавишными инструментами, со сцены дарил свое умение слушателям. Но после вступления в КПИ им. Игоря Сикорского вынужден был отказаться от этого увлечения: обучение и научная работа поглотили все время. Так что музыкальные предпочтения тихонько сникли и ждут, что в будущем Александр обязательно к ним вернется.

Увлечением теннисом, которому в свое время Александр также предоставил дань, и который тоже остался в прошлом, сейчас никого не удивишь. А вот кулинарными умениями юноша может озадачить многих. По секрету, в его семье обычно к праздникам коллективно готовят вкусности: экспериментируют, совершенствуют рецепты, добавляя туда новые ингредиенты и свои фантазии, – творят этакую семейную "кулинарную записную книжку". "И даже здесь научный подход весьма полезен", – с улыбкой уверяет студент.

С нескрываемой гордостью говорит о нем и профессор Георгий Луцкий: "Как успешный молодой ученый Александр Гончаренко мотивирует своих одногруппников (был старостой группы) и других студентов. Благодаря таким, как он, сегодня имеем волну талантливых аспирантов, большинство из них уже отметились определенными научными достижениями в своей предметной сфере. Пусть волны способных студентов и аспирантов пополняют ФИВТ и кафедру вычислительной техники. Здесь научат и введут в мир фантастики – науки о компьютерах и ИИ.

Надежда Либерт