Проректор по научной работе Виталий Пасечник отмечает, что в 2022 г. значительная часть проектов, выполненных в КПИ им. Игоря Сикорского имеет важное значение для безопасности и обороноспособности Украины. Конечно, мы не можем даже кратко перечислить все проекты, так что приведем лишь некоторые примеры завершенных НИР.

– В фундаментальном исследовании ученых УН ИМС решены проблемы технологии изготовления из порошков металлов, сплавов и тугоплавких соединений порошковых и композиционных материалов, конструкционных элементов современной техники с экстремально высокими условиями эксплуатации.

– Итогом прикладного исследования ФЭЛ стала разработка метода диагностики, основанного на акустическом воздействии на среднее ухо пациента и измерении основных параметров уха, по которым диагностируют состояние его слуховой системы.

– Весомые результаты получили ученые УН ИАТЭ при выполнении разработки инновационных дистилляторов для концентрирования термочувствительных растворов. Изготовлено и проведено тестирование устройства для концентрирования термочувствительных жидкостей в тонкой пленке на вращающейся поверхности, что актуально для систем жизнеобеспечения в космосе, безводной местности, фармацевтике и т.д.

– Также ученые УН ИАТЭ разработали образцы тепловых труб, термосифонов и пульсационных тепловых труб для новой системы охлаждения приемопередающего модуля радиолокационной станции.

– Значительным достижением Космической программы КПИ стал успешный запуск на околоземную орбиту третьего наноспутника университета "PolyITAN-НР-30", осуществленный 3 января 2023 г. с мыса Канаверал (Флорида, США) ракетой-носителем Falcon-9. Научный эксперимент в космосе предполагает оценку влияния факторов космического пространства и микрогравитации на ресурс и рабочие характеристики минитепловых труб оригинальной конструкции.

– Базовое финансирование также обеспечивает деятельность Института передовых оборонных технологий, который активно участвовал в подготовке Фестиваля "Sikorsky Challenge 2022", в частности в проведении оборонной панели, на которой были представлены инновационные проекты для обороны и безопасности Украины.

– В проекте государственного заказа "Создание интегрированной платформы для ситуационного анализа социально-экономических и безопасных явлений" разработан комплекс организационных и программно-технических средств для сбора, управления и интеллектуального анализа неструктурированных текстовых данных и интеграции создаваемых средств в существующую программную среду Информационно-аналитического ситуационного центра КПИ им. Игоря Сикорского. Этот комплекс используется государственными органами власти для решения задач в сфере национальной безопасности и обороны Украины.

– Всемирный центр данных провел форсайтные исследования влияния наиболее опасных угроз на состояние национальной безопасности Украины. Построены сценарные модели для развития энергетического кластера Украины и формирования геополитических условий, в т.ч. условий развития оборонно-промышленного комплекса Украины.

– Основные заказы на научные исследования и разработки со стороны рынка способствуют повышению обороноспособности государства. Проект "Исследование сваривания и разработки технологии сварки катаной стали Mars® 600 высокой жесткости" и разработку технологии изготовления чугунных отливок и сварки катаной стали выполняют ученые и инженеры УН ИМС.

kpi images

– В УН ИАТ разрабатывается летающая платформа агротехнического назначения, а в УН ИЭЭ оптимизированы технологические параметры разрушения золотоносных кварцитов.

– Ученые УН ММИ выполнили работы по усовершенствованию технологии получения специальных деталей для изделий, обеспечивающих безопасность и оборону государства. А ученые ФБМИ были вовлечены в исполнение всеукраинского межведомственного проекта, касающегося снижения смертности в отделениях интенсивной терапии, вызванной COVID-19, другими инфекционными и травматическими повреждениями.

– В инициативной работе ФЭА разработан новый метод управления взаимосвязанными электротехническими и электромеханическими системами в условиях неопределенности математической модели объекта на основе концепции обратных задач динамики в сочетании с минимизацией локальных функционалов мгновенных значений энергии.

– Результаты инициативной работы ФБМИ позволили эффективно решить задачу автоматизированной диагностики по ультразвуковым снимкам. Результаты внедрены в практику ряда медицинских учреждений Украины.