Современные, неизвестные ранее, материалы научились производить отечественные ученые для нужд разных отраслей экономики. В частности, перспективными являются технологии переработки возобновляемого растительного сырья, что способствует устойчивому развитию общества, решению экологических и экономических проблем в производстве.

Ученые кафедры экологии и технологии растительных полимеров ИХФ уже не один год исследуют способы получения целлюлозы из недревесного растительного сырья экологически безопасными методами и экстракции из нее наноцеллюлозы. Если бы инженеров научили писать стихи, они в одах прославили бы этот продукт – наноцеллюлоза биосовместимая, способная к биоразложению, прозрачная, чрезвычайно прочная, может заменить металл и пластик, псевдопластическая (вязкая в обычных условиях и жидкая при физическом взаимодействии). Поэтому сверхлегкие и сверхпрочные материалы из нее используются для деталей машин, в электронике, пищевой, бумажной, нефтяной промышленности, медицине и т.д. А сегодня – и в абсорбирующих повязках и бронежилетах. Мировой рынок наноцеллюлозы в 2022 году оценивался в 756,80 млн. долларов США, и ожидается, что в течение 2022-2027 годов среднегодовой темп роста составит 21,56%.

Созданию новых функциональных материалов на основе наноцеллюлозы посвятила свою научную деятельность молодая исследовательница – ассистент кафедры Э и ТРП Ольга Ященко.

"Научно-исследовательской работой я начала заниматься еще обучаясь в магистратуре, – рассказывает она. – Заинтересованность в проведении экспериментов в химической лаборатории кафедры и любовь к родному КПИ стали толчком к поступлению в аспирантуру. Работала под научным руководством профессора Валерия Анатольевича Барбаша. В часности, на основе наноцеллюлозы создавали укрепленные бумагу и картон, прозрачные, биоразлагаемые, электропроводящие нанопленки и т.д..

Вместе с коллегами молодая ученая выполняла исследования для госбюджетных работ кафедры, неоднократно была ответственным исполнителем госбюджетных тематик. "Работы всегда были содержательными, насыщенными экспериментами, исследованиями", – вспоминает она. В процессе работы ученая ознакомилась с современным лабораторным оборудованием, инструментальными методами исследования, овладела новыми методиками исследования наноматериалов.

В 2021 году Ольга Ященко успешно защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата технических наук. Естественно, она была посвящена технологии получения наноцеллюлозы из недревесного растительного сырья. "За время работы над диссертацией проведены сотни исследований, получены уникальные научные результаты, – делится специалист. – Это позволило стать соавтором значительного количества научных статей, опубликованных в журналах с высоким импакт-фактором, патентов, технологических инструкций, участвовать в международных научно- технических конференциях".

Работа в лаборатории, научные разведки, особенно полученные результаты вдохновляли, добавляли сил и вдохновения на новые исследования и идеи. Ее целеустремленность и рвение не остались незамеченными. В конце года ученая была удостоена двухлетней стипендии КМУ для молодых ученых как автор актуальных научно-технических разработок.

Но есть у Ольги Васильевны еще одно увлечение – работа со студентами. Коллектив кафедры доброжелательно опекает молодую исследовательницу, поэтому она успешно сочетает научную и преподавательскую деятельность, ведет лабораторные работы. "Работа преподавателя – интересная и увлекательная: в ней раскрываются профессиональные знания педагога, ученого, менеджера. А еще нужно найти индивидуальный подход к каждому студенту", – делится О.Ященко.

В планах молодой ученой – продолжать научные исследования, сочетать их с преподаванием и обогащать свои научные достижения.

Рассказывая о своих наработках, ученая выражает признательность своему научному руководителю проф. В.А.Барбашу и всему коллективу кафедры Э и ТРП, а также кафедры химической технологии керамики и стекла, где закончила магистратуру: "Благодарю своим наставникам, которые привили интерес к научным исследованиям". Но самую большую поддержку, по словам исследовательницы, она имеет от своей семьи: "Я благодарна своему мужу (кстати, с ним мы встретились в стенах родного университета), своей дочурке, маме, родителям мужа. Их поддержка и помощь являются важной составляющей в достижении моего успеха".

Вполне закономерно, что преподавательница занимается проблемами своих студентов: "Очень жаль, что сегодня студенты не имеют возможности учиться в аудиториях и лабораториях. Но это временно. Я желаю всем студентам находить возможность учиться, проводить исследования, выражать свое научное видение и получать грандиозные результаты. Пока есть время, нужно содержательно проживать студенческую жизнь: учиться, дружить, исследовать, добиваться новых результатов!"

Надежда Либерт