Системы искусственного интеллекта, над созданием и усовершенствованием которых работают ученые по всему миру, находят широкое применение в повседневной деятельности человека и изделиях специального назначения. Еще десять лет назад Антон Варфоломеев молодой аспирант кафедры электронно-вычислительной аппаратуры ФЭЛ, взялся исследовать системы технического зрения, в частности методы цифровой обработки изображений и их последовательностей в контексте задач распознавания и отслеживания объектов.

В то время он уже закончил магистратуру НТУУ " КПИ", получив диплом магистра с отличием по специальности "Производство электронных средств" и квалификацию магистра электронных аппаратов, и связал свою научно-педагогическую деятельность с родной кафедрой. В 2011-2017 гг. Антон Юрьевич работает ассистентом, старшим преподавателем, а с ноября 2017 - доцентом кафедры электронно-вычислительной аппаратуры КПИ им. Игоря Сикорского. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Методы и программно-аппаратные средства повышенной эффективности для отслеживания объектов на видеопоследовательностях".

Направление научных исследований А.Варфоломеева - методы цифровой обработки изображений, распознавания образов и визуальное отслеживание объектов. Он является автором 45 публикаций, среди которых единоличная монография, 39 научных работ, в том числе индексированных в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science, также имеет 5 изданий учебно-методического характера. Часть научных публикаций выполнена вместе со студентами и аспирантами и охватывает вопросы обработки изображений, реализации систем распознавания и отслеживания объектов на встроенных устройствах, надежной передачи видеопотоков в сетях общего назначения. Последние по времени исследования касаются систем отслеживания объектов на мультиспектральных видеопоследовательностях, распознавания жестов и методов повышения разрешения изображений.

В течение 2017-2020 гг. ученый участвовал в выполнении двух госбюджетных НИР, посвященных портативным системам отслеживания объектов и реализации канала передачи изображений в многоканальном тепловизионно-телевизионном комплексе поиска-обнаружения. В первой из работ выступил как ответственный исполнитель.

Исследователь осуществляет активную педагогическую работу. В частности, преподает дисциплины "Системы компьютерного зрения", "Информатика" и "Функционально-логическое проектирование". Под его руководством проводят исследования, участвуют в конференциях, публикуют статьи и успешно защищаются бакалавры и магистранты, среди них есть и лауреаты Всеукраинского конкурса студенческих научных работ (магистр Б.Крачок в 2019 г. получил диплом III степени по направлению "Информатика и кибернетика"). Также он является научным руководителем аспиранта.

По результатам университетского конкурса среди молодых ученых А.Варфоломеева признано "молодым преподавателем-исследователем 2020". Но это лишь первые шаги к научному признанию. Впереди у исследователя много работы, творческих поисков и реализации задуманного.