Представительница компании "Baykar Makina" (Турция) и руководители КПИ им. Игоря Сикорского обсудили возможные направления сотрудничества и его условия.

Беседа эта состоялась во время визита в университет менеджера инвестиционных проектов компании Натальи Озден. В конце встречи к разговору присоединился и новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

С гостьей встретились ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, директор Института аэрокосмических технологий Иван Коробко, руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Украина", руководитель университетской Стартап-школы "Sikorsky Challenge" Инна Малюкова и другие. Кроме того, в обсуждении направлений и форм возможного сотрудничества принял участие генеральный директор ПО "Меридиан" Вячеслав Проценко. Такое представительство было неслучайным - это уже не первый визит в Киевскую политехнику топменеджеров известной турецкой компании, которая является одним из мировых лидеров производства ударных беспилотных комплексов. Университет уже посещал и генеральный директор "Baykar Makina" Халюк Байрактар, который побывал также и в цехах и лабораториях ПО "Меридиан". Как руководителя компании, специализирующейся на разработке и изготовлении дронов, его прежде всего интересовала организация совместных исследований и конструкторских работ по созданию двигателей и различного оборудования для летательных аппаратов. И, конечно, возможность подготовки на базе КПИ специалистов для работы в компании и по ее заказам. Конечно, возможность налаживания партнерских отношений с предприятием, чьи боевые машины уже доказали свою эффективность во время реальных боевых действий, является привлекательной и для КПИ.

Поэтому разговор во время новой встречи с представителем "Baykar Makina" имел более предметный характер, особенно после презентации направлений деятельности и проектов базового для налаживания сотрудничества подразделения университета - Института аэрокосмических технологий, - ее сделал Иван Коробко. Он отдельно остановился на разработках беспилотных авиационных комплексов и систем, которые уже созданы в ИАТ, или над которыми работают его студенты и сотрудники. Рассказывая об учебной компоненте в деятельности института, он отметил, что сейчас в нем получают образование в области авиа- и ракетостроения 75 граждан Турции, которые могут быть потенциальными работниками компании. Тем более, что прецедент создан: в ней уже работает один из вчерашних студентов института, который не так давно защитил магистерскую диссертацию. А учитывая то, что компания "Baykar Makina" приняла решение построить в Украине собственное предприятие, она будет заинтересована и в подготовке украинских специалистов для работы на нем.

Итак, участники беседы сошлись на необходимости создания в КПИ совместной лаборатории, или скорее учебно-научного центра, который должен работать на базе ИАТ. Собственно, сама организационная форма и приоритетные направления деятельности такого подразделения должны быть определены в специальном меморандуме, о подготовке и общей структуре которого договорились участники разговора. Наталья Озден также выразила большую заинтересованность в налаживании сотрудничества в рамках Фестиваля "Sikorsky Challenge" - как во время его организации и проведения, так и в деле реализации интересных проектов, которые соответствуют профилю деятельности "Baykar Makina". "Вырисовывается целый комплекс направлений, по которым мы сможем сотрудничать. Это и научная работа, и инженерно-конструкторские и инновационные проекты, и образовательная деятельность, - подвел итоги разговора Михаил Згуровский. - Нам, собственно, интересно работать вместе с вами по всем этим направлениям, тем более, что они связаны между собой".

Следует заметить, что создание учебно-научного центра в КПИ - это лишь часть общей программы сотрудничества между двумя государствами, что активно развивается в последние годы. " Украина и Турция - это стратегические партнеры. И это не просто слова, это конкретные действия. Одним из их проявлений является высокотехнологичное взаимодействие и взаимодополняемость технологий, научного потенциала и финансовых ресурсов, которые отражаются в сотрудничестве с одним из партнеров - компанией "Baykar Makina & quot ;, - рассказал после встречи Василий Боднар. - Взаимодействие с компанией "Baykar Makina" развивается достаточно давно. Мы закупали у нее беспилотные летательные аппараты, теперь имеется идея об учреждении завода по производству и составлению таких аппаратов. Об этом договорились президенты наших государств во время заседания Стратегического совета высокого уровня, и сегодня компания ищет здесь место для размещения этого предприятия. Сейчас прорабатываются формальные и организационные моменты для начала строительства. Это серьезная инвестиция, потому что это не просто продажа каких-то продуктов, а совместное производство, необходимое как для укрепления обороноспособности государства, так и для того, чтобы значительно повысить технологический уровень нашего взаимодействия. Выгодно это и для Украины, и для Турции ... Этот завод будет уже частью украинского промышленного и научного потенциала". И, добавим, одним из партнеров КПИ им. Игоря Сикорского, в том числе и в налаживании системы дуального образования. Ведь именно такая модель обучения будет эффективной для повышения качества подготовки специалистов.

Дата події