25 сентября 2020 г. состоялось торжественное награждение лауреатов Премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в развитии столицы Украины - города-героя Киева (номинация - научные достижения). Среди награжденных и ассистент кафедры технологии электрохимических производств КПИ им. Игоря Сикорского Дмитрий Юрьевич Ущаповский.

Награду Д.Ю. Ущаповский получил за плодотворную научную работу по проблемам электрохимических способов утилизации промышленных металлосодержащих отходов и защите металлофонда Украины, результаты которой нашли отражение в более чем 50 научных публикациях, среди которых 11 статей в профессиональных и зарубежных изданиях. В его активе 3 патента на полезную модель и более 40 тезисов докладов на международных научных конференциях разного уровня.

Дмитрий Юрьевич - воспитанник Киевской политехники, в 2013 г. получил диплом магистра с отличием по специальности "Техническая электрохимия", в 2017 г. под научным руководством заведующей кафедры ТЭХП проф. Ольги Владимировны Линючевой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Сейчас Дмитрий Ущаповский проводит научную работу по направлениям: изъятие и регенерация меди из отработанных промышленных нитратосодержащих растворов методом электроэкстракции; исследование коррозионного поведения и каталитической активности продуктов коррозии блестящих никелевых покрытий.

Д.Ю. Ущаповский работает ассистентом кафедры технологии электрохимических производств ХТФ с 2016 года, пользуется авторитетом среди сотрудников и студентов. В частности, его организационная деятельность как молодого преподавателя связана с устройством и подготовкой к проведению практики студентов кафедры технологии электрохимических производств.

Он является победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь" в 2018 и 2019гг. Занятия по дисциплинам "Гальванопластика" и "Технология нанесения неметаллических покрытий и производство плат печатного монтажа", которые проводит Дмитрий Ущаповский, тесно связаны с тематикой его научных исследований

Дмитрий Ущаповский выражает глубокую благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры технологии электрохимических производств, кто способствовал его становлению как молодого ученого, в частности Ольге Владимировне Линючевой, Маргарите Ивановне Донченко, Инне Сергеевне Погребовой, Татьяне Ивановне Мотронюк, Михаилу Владимировичу Быку, Леониду Андреевичу Яцюку, Юрию Федоровичу Фатееву , Алексею Владимировичу Косогину, Светлане Васильевне Фроленковой, Александру Ивановичу Букету. Он уверенно смотрит в будущее, впереди - интересная работа и новые достижения и открытия.

По инф. кафедры технологии электрохимических производств

Дата події