Мы живем в прекрасной стране, обладающей многочисленными природными богатствами. Она протянулась от асканийских степей-ковылей и Олешковской пустыни - крупнейшей в Европе - через бескрайние хлебные поля центральной части к полесским лесам-болотам на севере. И от крупных промышленных районов на востоке до овеянных легендами Карпатских гор и городов-городков - жемчужин истории и культуры на западе. Имеет значительный человеческий потенциал, огромные национальные и культурные достижения, прославленная патриотическими и историческими достижениями.

Наша земля помнит посягательства прожорливых соседей, кровавые освободительные сечи и воинов-героев. Светочи науки и техники творили здесь. Правители и промышленники прошлых веков оставили после себя культовые сооружения, дворцы, замки и крепости, сельскохозяйственные и промышленные производства, художественные собрания. Сейчас некоторые украинские природные достопримечательности и материальные культурные достижения внесены в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но, к сожалению, мы мало интересуемся прошлым, не исследует и не изучаем свое историческое и культурное наследие. Чаще выезжаем за границу, чем путешествуем Украиной.
Книга «Цікава Україна: нотатки з подорожей»

В книге «Занимательная Украина» собраны статьи, опубликованные в газете «Киевский политехник» в течение 2008-2019 гг. Это заметки автора из путешествий Украиной: рассказы об интересных, но малоизвестных исторических и культурных событиях, незаурядных личностях, нетронутых заповедных территориях. Книга будет полезной для тех, кто интересуется историей, культурой, экотуризмом, и для широкого круга читателей.

https://ela.kpi.ua/handle/123456789/33279