Команда проекта «ФОРСАЙТ COVID-19» Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ им. Игоря Сикорского получила новые прогнозные данные о распространении коронавируса в Украине и г. Киеве протягом ближчих п’яти днів.

Прогноз, выполнен с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation. Он показал снижение скорости распространения пандемии для Украины на следующие 5 дней с уровнем «плато» - (300-400) новых инфицированных в день и уровнем «плато» для выздоровевших людей (300-350) в день.

Для города Киева, в течение следующих 5 дней уровень «плато» для новых инфицированных людей может составить (40-50) в день, а для выздоровевших людей (20-30) в день.

Важно, что в течение последнего месяца количество ежедневно выздоровевших людей в Украине постепенно приближается к количеству ежедневно инфицированных, как показали результаты исследования команды проекта от 01.05.2020 года. Ожидается, что в конце мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что будет свидетельствовать о начале спада пандемии, завершение первой волны которой предполагается до конца сентября 2020 года. Не исключается появление второй волны пандемии в осенне-зимний период 2020-2021 года, но с меньшей амплитудой.

Средняя абсолютная погрешность в процентах выполненного краткосрочного прогноза на отрезке времени (6.05.20 - 20.05.20) на основе механизма «скользящего окна» не превысила 1.78% для Украины и 2.26% для г. Киева. Ученые отмечают, что на больших объемах данных (как это имеет место для Украины по сравнению с г. Киевом) нейронная сеть Back Propagation является менее чувствительной к краткосрочным возмущениям и всплескам и позволяет получить меньшую погрешность прогноза.

Дата події