4 февраля отметил свой юбилей заведующий кафедрой электромеханического оборудования энергоемких производств (ЕМОЭП) Института энергосбережения и энергоменеджмента Степан Прокофьевич Шевчук - д.т.н., профессор, награжденный знаком "Отличник образования Украины" (1996 г.), член диссертационного совета Д. 26.002.20 при КПИ им. Игоря Сикорского, секретарь экспертного совета МОН Украины по разработке полезных ископаемых и металлургии.

Профессор С.П.Шевчук является основателем научных направлений по техническому диагностированию и надежности электромеханических и мехатронных систем энергоемких установок и комплексов, импульсно-волновых процессов, конструкций и технологий в горной и нефтедобывающей отраслях экономики. Им основано научное направление по диагностике гидродинамических машин термодинамическим методом.

В творчестве юбиляра 270 публикаций, в том числе 7 монографий, учебное пособие и учебник с грифом МОН Украины, 37 изобретений. Он руководитель целого ряда успешных научных фундаментальных и прикладных исследований, получавшие неизменно высокие профессиональные отзывы специалистов.

В 1979 г. С.П.Шевчук закончил Киевский политехнический институт. Работал в Институте автоматики. Со временем вернулся в КПИ, где в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997г. - докторскую. В 2002 году получил ученое звание профессора.

С 1989 г. по настоящее время - заведующий кафедрой электромеханического оборудования энергоемких производств, которая в этом году празднует свой 30-летний юбилей. Степан Прокофьевич стоял у истоков этой кафедры, является ее бессменным руководителем. За это время ему удалось создать крепкий, дружный, продуктивный коллектив единомышленников, которые активно участвуют в развитии кафедры, создании и развитии новых перспективных научных и учебных направлений, воспитании профессиональной молодежи.

С. П. Шевчук активно участвует в научной жизни университета, института и кафедры. Является членом ученых советов университета и Института энергосбережения и энергоменеджмента. Степан Прокофьевич вместе со всеми сотрудниками кафедры ведет успешную работу по профессиональной ориентации молодежи при поступлении в высшие учебные заведения. По результатам выполнения плана приема на специализацию «Электромеханические и мехатронные системы энергоемких производств" в 2016-2019 гг. кафедра занимает первое место в КПИ им. Игоря Сикорского в категории "младший специалист".

Степан Прокофьевич известный всем нам как незаурядная личность, он очень спокойный, вежливый, толерантный и интеллигентный человек. Всегда готов прийти на помощь, выслушать, посоветовать, и главное - при необходимости действовать.

Поздравляем Степана Прокофьевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, неисчерпаемости жизненных сил, душевного равновесия и комфорта, вдохновения и воодушевления в осуществлении крупных свершений. Пусть Ваш богатый опыт, профессиональная компетентность и активная жизненная позиция и дальше служат науке и формированию молодого профессионального потенциала Украины.

Коллектив кафедры ЕМОЕВ