28 января 2019 года отпраздновал свое 70-летие заведующий кафедрой автоматизации управления электротехническими комплексами (АУЭК) Института энергосбережения и энергоменеджмента Виктор Петрович Розен (род. В 1949 году.) - д.т.н., профессор, действительный член Академии энергетики Украины и академии строительства Украины, автор более 370 публикаций, в том числе 18 монографий, 15 учебных пособий, 4 отраслевых методик по энергосбережению и 8 авторских свидетельств.

В.П.Розен является разработчиком нормативных документов: "Образовательные направления образования населения Украины в сфере энергосбережения", "Программа внедрения системы энергетического аудита в Украине", "Разработка и внедрение системы маркировки электрооборудования бытового назначения". Он также является разработчиком 49 национальных стандартов в сфере электроэнергетики и энергосбережения по направлениям: общие вопросы электроэнергетики, энергетический менеджмент и энергетический аудит, энергетическое маркирование электрооборудования бытового назначения, управление энергетическими системами и их автоматизация.

В 1968 г. Виктор Розен закончил Конотопский индустриальный техникум, в 1975 г.. - Киевский политехнический институт. Кандидатскую диссертацию защитил в 1983 г., докторскую - в 2014 г.. С 2006 года В.П.Розен - заведующий кафедрой автоматизации управления электротехническими комплексами.

За плодотворную научную и педагогическую деятельность профессор Виктор Петрович Розен в 1999 году удостоен звания "Заслуженный преподаватель НТУУ "Киевский политехнический институт", а в 2018 г. - "Заслуженный профессор НТУУ "Киевский политехнический институт". Имеет государственные награды.

Виктор Петрович активно участвует в научной жизни университета и Института энергосбережения и энергоменеджмента. Он энергичный человек высокой культуры, эрудированный ученый, интеллигентный, простой и доступный в общении, внимательный и отзывчивый, требовательный к коллегам, студентам и к себе.

Поздравляем Виктора Петровича с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, легкой походки, светлого ума на долгие годы. Пусть судьба будет благосклонна к нему и его окружению, а жизнь его семьи течет обеспечено, спокойно, полноценно и творчески.

Коллектив кафедры АУЭК