Департамент перспективного развития (создан приказом ректора №1-47 от 21 февраля 2013 года) является структурным подразделением университета, координирует:

  • работу по "Стратегии развития КПИ им. Игоря Сикорского";
  • работу по информатизации управленческой деятельности университета;
  • развитие имущественного комплекса, оптимизацию использования площадей университета и предоставления их в аренду;
  • выполнение инвестиционных проектов развития;
  • выполнение программы "Будущее Украины" и профориентационную работу;
  • работу подразделений военной и специальной подготовки;
  • развитие социальной сферы в университете;
  • организацию работы по охране труда.

Охарактеризую основные результаты работы департамента перспективного развития, проблемы и задачи по направлениям.

1. Координация работ, направленных на практическую реализацию "Стратегии развития КПИ им. Игоря Сикорского"

Организация и контроль выполнения Стратегии развития является предметом пристального внимания органов управления университета.

Решением Конференции трудового коллектива КПИ им. Игоря Сикорского в 2018 году ход выполнения Стратегии развития было признано положительным.

2. Результаты работ по информатизации университета

Информатизация университета, согласно Стратегии развития, определена как мощный инструмент интеграции и использования информации, предоставление коммуникационных и других услуг для повышения качества образования, науки, управления университетом и интегрирования университета в национальное, европейское и мировое образовательно-научное пространство.

Базовым инструментом информатизации является информационно-коммуникационная система университета. На сегодняшний день она является масштабной информационно-коммуникационной средой, которая представляет собой компьютерный парк университета в составе более 5500 единиц техники, интегрированных в сеть, 30 системообразующих серверов научно-технического объединения КПИ-Телеком (40% серверов считаются устаревшими), более 3500 рабочих мест пользователей; в студенческом городке в сеть интегрировано более чем 12000 компьютеров.

В течение 2018 года в этом направлении департаментом реализовано задачи по развитию информатизации управленческой деятельности, в частности:

  • внедряется (на базе ФИВТ) пилотный проект КПИ ИД (единая система идентификации КПИшников) (распоряжение 5/154 от 08.08.2018 г..)
  • развитие систем онлайн-оплаты (за 2018 - более 65 000 операций) совместно со студгородком (приказ №4-22 от 23.02.2017 г.), в том числе оплата проживания в общежитии;
  • расширено спектр ресурсов календаря событий университета www.events.kpi.ua. За 2018 год размещена информация о более чем 1200 событий;
  • подготовлено к использованию базу данных сотрудников университета в системе контроля и управления доступом, что создается;
  • интеграция АСУ "ВУЗ" (АС "Деканат") в учебный процесс с новой версией ЕДЭБО;
  • система информатизационного сопровождения изготовления документов о высшем образовании (приказы №7 / 119 от 12.10.2018., №1 / 326 от 16.10.2018 г.) Выдано 8200 комплектов документов о высшем образовании (бакалавр, специалист, магистр). Предварительный заказ ДВО на 2019 г. - 6775;
  • система информационного сопровождения изготовления студенческих билетов (приказ №1 / 203 от 11.06.2018 г.). Выдано: 1-й курс - 5000, 5-й - 2600, дубликатов - 400;
  • усовершенствована система расчета рейтинга студентов для публикации на сайтах вуза и начисления стипендий;
  • система коммуникации со студентами. Создание и сопровождение Telegram-каналов деканатов факультетов и институтов. Более 6 тыс. пользователей.

Обеспечение открытого доступа к информации

Для обеспечения открытого доступа к информации в соответствии с приказом № 1-278 от 10.10.2014 г. "О мерах по расширению информационных возможностей веб-сайтов структурных подразделений университета и созданию веб-страниц научно-педагогических работников", проводился мониторинг по 16 показателям. На сайте http://webometr.kpi.ua/ обнародовано мониторинг 300 сайтов. Регулярно проводились семинары для 130 сотрудников, которые сопровождают веб-ресурсы подразделений. Методическим советом приняты предложения по повышению мотивации НПР, ответственных за сопровождение веб-ресурсов, и их поощрения в зависимости от вебометрических показателей сайта подразделения.

Участие веб-ресурсов университета в мировых рейтингах

В течение 2018 университет принимал участие в мировых рейтингах веб-ресурсов. По результатам мирового рейтинга Webometrics мы занимаем 2-е место среди ЗВО Украины; занимаем 1-е место среди украинских ЗВО в рейтинге UniRank - рейтинге высших учебных заведений мира исходя из популярности их официальных веб-сайтов; в рейтинге цитируемости Google Scholar университет занимает 1-е место среди украинских ЗВО (более 35000 цитирований первых 10-ти ученых университета).

Были проведены мероприятия по повышению наукометрической составляющей веб-ресурсов университета, а именно продлено подписку на международные реферативные и наукометрические базы данных Scopus и Web of Science; внедрена система поощрения научно-педагогических работников за публикацию статей в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science (приказ № 1-261 от 28.07.2017 г.). В 2018 году сумма поощрений составила более 300 тыс. грн за публикации в изданиях с Impact-фактором большим 0,5. Существенно улучшился мониторинг научных изданий и материалов конференций университета со стороны Научно-технической библиотеки. При этом рейтинг кафедр университета по данным системы Google Scholar включает более 1900 ученых.
Защита информации и кибернетическая безопасность

В сотрудничестве с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, НИЦ "Тезис", ФТИ и НТО "КПИ-Телеком" продолжались работы по повышению уровня защиты информации и кибернетической безопасности. Проводилась предупредительная работа относительно возможных кибератак на информационные ресурсы университета, проводились учения ответственных за сайты, разработаны рекомендации по противодействию вирусным атакам для повышения уровня защиты информационных ресурсов и устранения возможных поражений, осуществлено 14 срочных информационных рассылок. В течение года обновлено более 20 и разработано 8 новых нормативных документов системы защиты информации. Сейчас введен сертификат безопасности, который удовлетворил потребности всех подразделений университета (SSL сертификат обеспечивает передачу данных между сайтом и пользователем с использованием защищенного протокола HTTPS).

Сегодняшний день характеризуется активизацией попыток преодоления систем защиты информации и их компрометации со стороны злоумышленников (внешних и внутренних). Так, портал университета атаковали в течение года более 100 раз, что обязывает усилить работы по защите информации.

3. Развитие имущественного комплекса, оптимизация использования площадей университета и предоставления их в аренду

Общая площадь имущественного комплекса университета за прошедший год не изменилась и составляет 543,2 тыс.м2, в том числе 35 учебных корпусов и 21 общежитие. Кроме того, на балансе университета 6 жилых домов, 4 базы отдыха для студентов и сотрудников университета.

Часть корпусов и сооружений являются памятниками истории и архитектуры. Общая территория, отведенная университету в постоянное пользование, составляет около 112 гектаров, в том числе баз отдыха - около 35 гектаров. Площадь учебных корпусов составляет 353,007 тыс.м2, из них 168,1 тыс. М2 - учебная деятельность, 5,5 тыс.м2 - научная деятельность. В 2018 году был переведено в учебный фонд 276,2 м2.

Как и в прошлые годы, часть площадей университета сдается в аренду. Сегодня университет сдает в аренду 4620,93 м2, за что получил в 2018 году 5,54 млн. гривен. Площади предоставляются преимущественно для социально-бытовых услуг. Согласование вопросов по предоставлению помещений в аренду принимаются коллегиально арендной комиссией университета и подаются в Фонд государственного имущества Украины для принятия решений.

4. Организация выполнения инвестиционных проектов развития

Государственное финансирование на строительство новых учебных корпусов и студенческих общежитий уже длительное время не предоставляется. Поэтому для решения этих задач университет вынужден ориентироваться на ограниченные собственные средства и внедрение проектов развития имущественного комплекса с привлечением средств инвесторов.

Инвестиционные проекты университета предусмотрены Стратегией развития КПИ им. Игоря Сикорского на период 2012-2020 годы (утверждена Конференцией трудового коллектива 24 октября 2011 года и введена в действие приказом ректора от 29 ноября 2011 года № 1-302).

Подробная информация об инвестиционных проектах размещена на сайте dpr.kpi.ua

Инвестиционный проект по строительству студенческого общежития по ул. Выборгской осуществляется за счет средств ООО "Стандарт Девелопмент". Инвестор параллельно строит ЖК «Кампус" по ул. Полевая, 38 и направляет средства на строительство общежития. Активизировались строительные работы ООО "НПЦ" ТОР" по строительству учебных площадей для ИТС и работ по внутренней отделке студенческого общежития по ул. Выборгской и ввода его в эксплуатацию.

Инвестиционной комиссией был проведено анализ инвестиционных проектов развития с 1992 по 2018 годы и проанализировано существующую систему принятия решений, сопровождения и реализации инвестиционных проектов.

По результатам анализа подтверждено, что в университете функционирует трехуровневая система коллегиального рассмотрения, сопровождения и реализации инвестиционных проектов. Так, рассмотрение проектов происходит на заседании инвестиционной комиссии, после чего проект рассматривается и утверждается на Ученом совете и Конференции трудового коллектива университета, и только после этого осуществляется обработка принятых решений и сопровождение их выполнения инвестиционной комиссией и администрацией университета. Таким образом, введенная в университете система коллегиального рассмотрения сопровождения и реализации проектов развития существенно уменьшает потенциальные коррупционные риски.

Инвестиционные проекты, реализуемые в период 1992-2018 годов, предоставили возможность получения университетом дополнительно 2100 м2 учебных площадей и студенческого общежития на 8966,77 м2 общей стоимостью более 180 млн гривен и улучшение жилищных условий 205 сотрудникам университета. Взамен университет выделил под названные проекты два земельных участка с целевым назначением под строительство учебно-жилого комплекса общей площадью 2,29 га и балансовой стоимостью 69 млн гривен. Другие земельные участки под инвестиционные проекты общей площадью 3,57 га были предоставлены университету дополнительно решениями Киевского городского совета за счет земель городской застройки. Таким образом, инвестиционная деятельность университета за этот период является эффективной.

Важно отметить, что инвестиционные проекты после их реализации проходят обязательную независимую экспертизу с оценкой стоимости земли и выполненных работ.

С целью подтверждения правомерности инвестиционной деятельности университета в декабре 2018 года Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", что была выбрана на конкурсной основе с освещением в системе "Прозрачно", провела независимую юридическую экспертизу заключенных университетом инвестиционных договоров. По результатам экспертизы университет получил юридический вывод, который подтвердил, что указанные проекты, которые реализованы и реализуются в рамках действующего законодательства Украины, выполнены и выполняются без нарушений.

5. Организация выполнения программы "Будущее Украины" и профориентационной работы

Целью программы "Будущее Украины" является создание условий для поиска талантливой молодежи, расширения возможности получения ею качественного высшего технического образования для высокотехнологичного инновационного развития общества. Среди задач программы: выявление талантливых и одаренных учеников, их поддержка и ранняя профессиональная ориентация с привлечением ученых КПИ им. Игоря Сикорского и НАН Украины; развитие интеллектуального потенциала общества путем привлечения молодежи к исследовательской деятельности в науке, технике, экономике и управлении; укрепление интеграции учебных заведений всех уровней для обеспечения высококачественного образования.

В 2018 году департамент перспективного развития в сотрудничестве с Научным парком, Стартап- школой, другими департаментами и структурными подразделениями университета был соорганизатором и координатором VII Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". В рамках фестиваля параллельно проводились: конкурс стартапов; Всеукраинский конкурс научно-технического творчества учащихся "POLYTECO Украины 2018-2019"; Всеукраинская выставка-конкурс молодежных инновационных проектов "Будущее Украины" учеников-членов МАН Украины.

К участию в финале конкурса стартапов были отобраны 56 проектов из 280-ти, авторы которых подписали меморандумы о сотрудничестве с потенциальными инвесторами или были отмечены международным экспертным жюри и партнерами.

В конкурсе "POLYTECO Украины 2018-2019" было представлено ​​160 проектов в 6 категориях (из 19 областей Украины и г. Киева). В суперфинал попали 8 проектов. Победители будут представлять Украину в США.

На выставке молодежных инновационных проектов "Будущее Украины" было представлено 20 проектов учащихся-членов МАН.

В марте 2018 года департамент участвовал в организации конкурсов "Всеукраинский турнир юных химиков", а в апреле - "Всеукраинский юношеский водный приз" - национального этапа Международного конкурса "Stockholm Junior Water Price", которые традиционно проводились на базе химико-технологического факультета.

Сотрудничество с МАН отличилось в 2018 году многочисленными совместными мероприятиями. Около 120 сотрудников 11 факультетов/институтов КПИ им. Игоря Сикорского, Государственного политехнического музея занимались научно-исследовательской работой со школьниками 8-11 классов г. Киева в пределах МАН (научное руководство, практические исследования, лекции, консультации, тематические экскурсии, в составе жюри).

6. Работа подразделений военной и специальной подготовки

Одним из важных направлений работы департамента было определено развитие, усиление взаимодействия и углубления интеграции между университетом и его подразделениями - ИССЗИ и кафедрой военной подготовки.

В 2018 году кафедрой военной подготовки было выпущено около 580 офицеров запаса; начата подготовка по новым специальностям, таким как "Эксплуатация и ремонт беспилотных самолетов-разведчиков", "Применение воинских частей и подразделений технической защиты информации", "Организация защиты информации и кибернетической безопасности в ИТС". Оборудованы и введены в эксплуатацию помещения для проведения занятий с использованием информации с ограниченным доступом и введено в эксплуатацию стрелковый тир в 24-м учебном корпусе.

Институтом специальной связи и защиты информации было введено в образовательный процесс учебный ситуационный центр кибербезопасности и учебную лабораторию по технической защите информации. Курсанты института победили на Первом национальном хакатоне по вопросам безопасности и обороны Украины и получили 26 призовых мест на международных и всеукраинских олимпиадах и конкурсах с кибербезопасности, компьютерные науки и телекоммуникации. В институте функционирует специализированный совет по защите диссертаций и обеспечено издание научных профессиональных изданий. В 2018 году 40 научных и научно-педагогических работников института получили ведомственные и государственные награды.

7. Развитие социальной сферы в университете

Создание эффективной системы социального обеспечения является неотъемлемым условием развития университета, такая система в значительной степени повышает конкурентоспособность университета на рынке образовательных услуг.

Во время оздоровительного сезона на базах отдыха оздоровились более 1,5 тысячи сотрудников и студентов университета. Стоимость оздоровления осталась одной из самых низких среди ЗВО Украины. В течение года проводились мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности. Так, в ВТО "Политехник" проведена полная замена освещения на современное LED-освещение, а в ОК "Маяк" благодаря мерам по энергосбережению сэкономлено более 180 тыс. грн на электроэнергии.

Запущенной системой для онлайн-покупки студенческих путевок relax.hub.kpi.ua воспользовалось более 400 студентов, а сайт relax.kpi.ua посетили около 60 000 уникальных пользователей в течение года.

По завершению оздоровительного сезона департамент отчитался на заседании профкома сотрудников и Ученом совете; результаты работы были оценены положительно. В ежегодный "План работы и развития баз отдыха на 2019 год" включены пожелания сотрудников и студентов, которые будут реализованы.

8. Организация работы отдела охраны труда

С целью обеспечения выполнения основных требований Закона Украины "Об охране труда" внимание руководства университета и руководителей структурных подразделений была сосредоточена на создании безопасных и здоровых условий труда участников учебно-воспитательного процесса, реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья.

Отделом охраны труда в 2018 году совместно со структурными подразделениями университета проведено ежегодное специальное обучение по вопросам охраны труда и допуск к работе работников ПЭК, ХТФ, ЦФВС, студгородка, занятых на работах с повышенной опасностью.

Во исполнение требований Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09.01.1998 г. № 4, в четвертом квартале прошлого года проведен инструктаж со всеми работниками структурных подразделений относительно присвоения 1-й группы с электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Для проведения инструктажа отделом охраны труда дополнительно были разработаны План проведения инструктажа и контрольные вопросы и ответы по электробезопасности.

Для дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда в университете в 2018 году проводился цикл тематических мероприятий, главной целью которых является привлечение внимания каждого руководителя к решению вопроса минимизации существующего уровня травматизма и многое другое.

9. Работа на перспективу

Основная цель нашего департамента - работа на перспективу университета. Мы должны сосредоточиться на воплощении проектов развития КПИ им. Игоря Сикорского и поиска новых идей, что приблизит наш университет к мировым стандартам. Для достижения цели рассчитываем на сотрудничество со всеми департаментами, институтами и факультетами. Напоследок хочу выразить благодарность моим коллегам - сотрудникам департамента перспективного развития, за плодотворную работу. Ведь, несмотря на определенные сложности, университет уверенно шагает в будущее, и вместе мы вполне способны достичь целей, определенных Стратегией развития.