Проект "Структуроскоп EG", представленный учеными кафедры приборов и систем неразрушающего контроля (ПСНК), стал победителем конкурса стартап-проектов "Sikorsky Challenge - 2018". Фундаментальные знания членов научной команды в отношении физических и химических процессов в металлических сплавах, а также принципов обработки электрических сигналов позволили реализовать задуманное в виде макета.

Действующий макет структуроскопа позволяет проводить анализ кристаллической решетки различных материалов. Результаты контроля могут быть представлены в виде так называемого "паспорта электронной структуры материала объекта контроля". Предложенная технология определения структуры материала и ее реализация защищены патентами Украины на изобретения. Авторы изобретения также подали заявки на получение патентов в странах ЕС.

Идея проекта принадлежит творческому коллективу кафедры. До поры она ждала своих исполнителей, но весной 2018 года собрался коллектив ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, которые в лабораториях кафедры ПСНК воплотили задуманное. В команду разработчиков, в частности, вошли: с.н.с. О.Г.Калениченко, ст. преподаватель, к.т.н. Ю.Ю.Лысенко, аспирант Ю.О.Калениченко, магистранты О.Е.Левченко, С.С.Рацебарський, О.А.Повшенко и др. Возглавил команду один из ведущих ученых КПИ им. Игоря Сикорского, доцент кафедры ПСНК Виктор Григорьевич Баженов.

В.Г.Баженов ведет научную и преподавательскую деятельность на кафедре приборов и систем неразрушающего контроля с 1982 года. Он имеет более ста публикаций, среди которых монография и около 50 изобретений и патентов. В последние годы под руководством В.Г.Баженова были выполнены разработки инновационных технологий неразрушающего контроля и технической диагностики в области геофизики, железнодорожного транспорта и др. по заказу ведущих отечественных и западноевропейских компаний.

Успешными оказались и студенческие научные работы, выполненные на кафедре в течение 2009-2013 годов, научным руководителем которых был В.Г.Баженов. Результаты исследований регулярно представлялись на конкурсах Международного салона изобретений и новых технологий "Новое время" (г. Севастополь) и принесли команде В.Г.Баженова две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В 2012 году проект, выполненный коллективом ученых под руководством В.Г.Баженова, стал лауреатом Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". В следующем году В.Г.Баженов победил в университетском конкурсе "Преподаватель-исследователь - 2013».

Вот и этой осенью коллектив кафедры ПСНК достиг очередного успеха. По результатам конкурса "Sikorsky Challenge - 2018" команда стартап-проекта "Структуроскоп EG" была отмечена Международным экспертным жюри соответствующим дипломом, а сам проект получил поддержку от Фонда научно-технического развития Украины им. академика В.С.Михалевича. Сейчас идут переговоры по развитию и реализации проекта в производство. Желаем коллективу кафедры ПСНК дальнейших творческих успехов, новых идей и их реализации.

А.В. Лашко, ассистент каф. ПСНК