Студенты КПИ им. Игоря Сикорского стали призерами II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Химическая технология неорганических веществ", состоявшейся на базе ДВУЗ "Украинский государственный химико-технологический университет" (г. Днепр). Химико-технологический факультет нашего университета представляли студенты 1-го курса обучения по образовательно-профессиональной программе магистерской подготовки Иван Башмаков и Анастасия Воронова, которые после окончания получат дипломы магистра по специальности "Химическая технология неорганических веществ и водоочистки". По итогам олимпиады И.Башмаков занял общее второе место, А.Воронова - третье.

Еще со второго курса И.Башмаков начал заниматься научной работой на кафедре технологии неорганических веществ и общей химической технологии (ныне - кафедра технологии неорганических веществ, водоочистки и общей химической технологии - ТНВ, В и ОХТ) под руководством к.х.н., доцента Т.А.Донцовой. Тематика его исследований посвящена синтезу металооксидних наноструктурных веществ, которые широко используются в различных сферах, в частности в водоочистке и биологически-медицинском материаловедении (заменители костной ткани). По результатам научной деятельности И.Башмаков опубликовал тезисы докладов на четырех международных конференциях, им подготовлены материалы для заявки на патент и научную статью.

"Участие в олимпиаде является хорошей возможностью не только проверить свои силы, но и приобрести ценный опыт и завести новые знакомства с людьми, которые также связали свою жизнь с химией", - рассказывает Иван о своих впечатлениях от олимпиады.

Анастасия Воронова тоже присоединилась к научным исследованиям на кафедре на втором курсе. Ее работы под руководством к.х.н., доцента И.М.Иваненко, посвященные синтезу и изучению свойств никель-кобальтовых шпинелей, а также их композитов с многослойными углеродными нанотрубками и пористым карбоном.

Пройдя отборочный конкурс среди студентов специальности, летом 2018 года А.Воронова стала участником летней школы в Норвегии в рамках международного проекта "WaterHarmony - II".

Результаты научно-исследовательской работы Анастасия докладывала на англоязычных международных конференциях с соответствующей публикацией материалов в сборниках трудов; в целом количество напечатанных тезисов с участием А.Вороновои достигает 15. Полученные Анастасией экспериментальные данные легли в основу патента на полезную модель и представлены в англоязычных статьях в наукометрических журналах (одна напечатана, а две еще находятся на рассмотрении в редколлегиях).

"Различные образовательные мероприятия, такие как олимпиады и конкурсы, являются незаменимой частью обучения, я считаю. Они существенной мотивацией учебного процесса и позволяют оценить свои силы", - говорит Анастасия.

Анастасия и Иван активно участвуют в жизни факультета, кафедры, занимаются волонтерской деятельностью в организации и проведении конкурса "Всеукраинский юношеский водный приз», который ежегодно помогает учащимся средних и старших классов школ Украины определиться с будущей профессией.

Н.М.Толстопалова, и.о. зав. кафедры ТНВ, В и ОХТ