Фестиваль для абитуриентов КПИАбитFest снова состоялся 15 февраля в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского. Посетители на всех этажах библиотеки могли ознакомиться с университетом и его жизнью, а также получить ответы на вопросы по вступлению в КПИ.

Потенциальные абитуриенты и их родители активно общались со студентами и преподавателями, знакомились с образцами их научно-технического творчества у стендов факультетов и институтов, получали разъяснения относительно образовательных программ, особенностей обучения и перспектив дальнейшего трудоустройства, организации досуга и условий студенческого быта.

Официальную часть фестиваля открыл первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко. Он рассказал гостям об университете, его научных школах, традициях, истории КПИ и его сегодняшнем дне, а также о возможности для обучения, саморазвития и досуга, которые открываются для молодых людей, выбравших наш университет для дальнейшего обучения.

Подробнее о факультетах и институтах, направлениях подготовки в университете рассказала в своем выступлении проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская.

Об условия поступления и о дополнительных баллах в этом году подробно проинформировал будущих абитуриентов заместитель председателя приемной комиссии Валерий Можаровский.

Активное участие в фестивале принимали студенты - они не только провели рассказывали о нем в соцсетях накануне, но и работали с посетителями у стендов и площадок всех 24 факультетов и институтов.

"В этот раз, - рассказала Наталья Семинский - в фестивале приняли участие и наши партнеры: Компания "Прогрестех Украина", компания "Delfast", "Инжиниринговая школа Ноосфера". Последняя предоставила нам финансовую помощь в проведении мероприятия и планирует открытие своей школы на базе центра консолидации студентов КПИ им. Игоря Сикорского для того, чтобы школьники в свое внеучебное время имели возможность заниматься техническим творчеством. Также фестиваль посетили представители компании "Хуавей" и "Металл Инвест". Наши партнеры ставили целью донести до родителей и школьников мнению о том, что специальности, которые можно получить в КПИ, будут востребованы их компаниями".

О программах мобильности, стипендиальных программах, в которых могут принимать участие студенты КПИ, возможности получить высшее образование по программам двойного диплома с зарубежными университетами подробно проинформировала участников фестиваля начальница отдела академической мобильности университета Олеся Лубянова.

Что общего и чем отличаются ВНО и ГИА - об этом рассказала начальница отдела содержания естественно-математических учебных предметов Украинского центра оценивания качества образования Светлана Новикова. Как подготовиться к ВНО посоветовал руководитель Центра тестирования и мониторинга знаний Института мониторинга качества образования КПИ Ярослав Симчук. Заведующая подготовительного отдела Института мониторинга качества образования КПИ им. Игоря Сикорского Елена Соловьева посвятила свое выступление форматам подготовки на курсах. Многие другие выступлений специалистов, в том числе представителей отдельных институтов и факультетов, касались тех или иных характеристик профессий, которые мог бы выбирать для обучения будущий абитуриент.

Новый формат проведения Дня открытых дверей показал свою эффективность. И, скорее всего, именно он станет стандартом организации подобных мероприятий и в дальнейшем.

Дата події