Ритм современной жизни практически не оставляет нашим женщинам свободного времени для любимых увлечений, а большинству из них не хватает времени и для занятий спортом, для поддержания фигуры в отличной форме. Лишний вес, головная боль, бессонница, нарушение зрения, слабость, болезни костно-мышечного аппарата, позвоночника, суставов, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. - вот печальные спутники малоподвижного образа жизни, постоянного нахождения на рабочих местах в одном положении, сидение за компьютером.

Получить необходимые физические нагрузки для нормальной работоспособности организма можно, даже не покидая рабочего места. Для этого понадобится обычный стул со спинкой. Итак, упражнения с помощью стула - это комплекс, благодаря которому человек способен оставаться в форме без специального спортивного инвентаря. Это прекрасное решение для тех, у кого нет лишнего времени для длительных тренировок в спортивных залах, но есть желание оставаться в прекрасной форме и хорошем настроении.

Все упражнения просты, а для их выполнения нужны только желание, решимость, системный подход. Комплекс упражнений необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от физической подготовки, самочувствия, поставленных целей и задач. Занятие состоит из следующих частей: подготовительная (разминка), основная, упражнения на растяжение (Stretching) и заключительная (заминка). В основной части используются упражнения для укрепления мышц рук, брюшного пресса, спины, ног (наклоны туловища, скручивания, виды отжиманий, махи ногами, выпады, полуприседание т.п.). Упражнения можно выполнять у стула, с опорой на него, сидя на нем. Разнообразить занятия можно простыми танцевальными движениями у стула, обходя его - все зависит от настроения и вашей фантазии.

Для того чтобы мышцы ног не немели, рекомендуется упражнение "бег на месте" (сидя на стуле имитировать бег с поочередным подниманием согнутых в коленных суставах ног). После такой "пробежки" необходимо:

  • постучать пятками по полу;
  • сжатия и разжимание пальцев ног;
  • катание подошвой стопы любого цилиндрического предмета (карандаша, маркера и т.п.).

Таким образом можно избавиться перенапряжений мышц голеней и стоп и улучшить кровообращение и отток лимфы.

Различные комплексы упражнений на рабочих местах не только позволяют всегда находиться в тонусе и прекрасном настроении, но и помогают сплотить коллектив и разнообразить монотонность рабочих будней. Такие занятия можно рекомендовать студентам как утреннюю гимнастику, физкультминутки в перерывах между парами, для самостоятельных занятий дома или в общежитиях.

Описание комплекса см. на сайте кафедры физического воспитания ФБМИ: www.fv.fbmi.kpi.ua.

Ирина Новикова, преподаватель кафедры физического воспитания | На фото - автор