Ольга Вахрина много лет работала в Департаменте международного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского. С 2017 года она – сотрудница Офиса международных связей Познанского технического университета – одного из крупнейших и известнейших польских вузов технического профиля. В ее ежедневные обязанности входит оказание помощи иностранным студентам Познанской политехники, организация Дней открытых дверей и вебинаров "Как стать студентом Познанского технологического университета", участие в многочисленных выставочных мероприятиях, организация языковых курсов для квалифицированных кандидатов.

В то же время Ольга Вахрина является настоящей амбасадоркой КПИ и других украинских технических вузов в Польше. "Программа двойного диплома с украинскими университетами: Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", Львовской политехникой и Украинским государственным университетом железнодорожного транспорта в Харькове – это мое любимое детище, – говорит она. – Я была на всех защитах магистерских работ участников программы и радуюсь их успехам. Пандемия и война ограничили эту программу, но я надеюсь, что скоро можно будет вернуться к ней на полный рабочий день.

Ее достижения в этой деятельности были по достоинству оценены образовательной общественностью Польши и отмечены наградой"Звезда интернационализации – звезда маркетинга 2024".

Это одна из девяти наград в рамках премии "Звезда интернационализации", которые в 2024 году присуждались уже в седьмой раз. Ими награждают людей, успешно занимающихся интернационализацией в отделах рекрутинга и маркетинга, в школах польского языка, а также выдающихся менеджеров, преподавателей университетов и исследователей. Награды в различных номинациях присуждает Капитул, в состав которого входят представители всех польских институтов и организаций, занимающихся развитием международной деятельности в сфере образования.

Итак, миссия награды "Звезда интернационализации" заключается в выборе, отличии и продвижении людей с выдающимися достижениями в интернационализации польских университетов. "Это важный знак отличия, поскольку труд, вложенный в интернационализацию университетов, часто остается незамеченным, но он имеет большое значение", – отмечает Вальдемар Сивинский основатель Образовательного фонда Perspektywy, который является инициатором основания этой награды.

 Награду Ольге Вахриной вручила заместитель государственного секретаря Министерства науки и высшего образования Мария Мровчинская во время 17-й конференции "Иностранные студенты в Польше", прошедшей в начале февраля в Познани.

По инф. Украинско-польского центра