"Целью образования является всестороннее развитие человека как личности и высшей ценности общества, его талантов, интеллектуальных, творческих и физических способностей, формирование ценностей и необходимых для успешной самореализации компетентностей, воспитание ответственных граждан, способных к сознательному общественному выбору и направлению своей деятельности в пользу других людей и обществу… повышение образовательного уровня граждан для обеспечения устойчивого развития Украины и ее европейского выбора".

Из Закона Украины "Об образовании"

Яркими представителями соискателей образования являются студенты – амбициозные, настойчивые, креативные. Лучшие из них представляют свои ВЗО на различных научных, культурных и образовательных мероприятиях в Украине и за рубежом, получают награды. В частности, стипендии Верховной Рады Украины удостоены студенты ФММ Дарья Матияш и Захар Струж.

Дарья Матияш заканчивает бакалавриат по специальности "Менеджмент", она активная и инициативная студентка. "Любимый КПИ, – говорит девушка, – выбрала учитывая его давние традиции, высокий уровень преподавания и возможности для развития студентов".

И она полностью использует эти возможности. Ни одна из студенческих конференций по экономической тематике – "Менеджмент", "Экономика", "Предпринимательство", проходящие в университете, не обходится без ее участия. Например, под руководством доцента Ирины Луценко она исследовала инновационные технологии в логистике: как использование электромобилей, автономного транспорта, беспилотных летательных аппаратов, роботизация складов, технологии Интернета вещей позволяют оптимизировать логистические процессы, снизить затраты и повысить эффективность. Когда заинтересовалась оптимизацией бизнес-процессов, с научным руководителем доцентом Мариной Пичугиной анализировала концепцию "Качество 4.0", сочетающую цифровые технологии и управление качеством, ее преимущества и проблемы внедрения. Особенности функционирования рынка труда в Украине и вопрос оплаты труда, влияния государства и профсоюзов на уровень заработной платы изучала с научным руководителем доцентом Анной Жалдак. Не обошла вниманием и исследование тайм-менеджмента студентов во время пандемии: как они планируют и тратят время. Наработанное вместе с руководителем – доцентом Ириной Манаенко имеет практическую ценность для оптимизации времени студентов во время "дистанционки".

"Кроме научной работы, – делится стипендиатка, – проявляю свои организаторские способности как староста академической группы, забочусь о сплоченности и успешности одногруппников, представляю их интересы перед администрацией".

Студентка также нарабатывает опыт командной работы, учится влиять на происходящее вокруг. Она приняла участие в краткосрочных волонтерских программах Европейского корпуса солидарности – в Италии (2022) и Венгрии (2023). "Первый проект касался экологии, второй – сотрудничества с людьми, в том числе детьми, – рассказывает Дарья. – Мне посчастливилось работать с отличными командами единомышленников из разных стран. Мы организовывали мероприятия для детей и молодежи, помогали улучшать инфраструктуру местных общин. Запомнились новые места, новые культуры, люди. Это была чрезвычайно ценная возможность погрузиться в другую культуру, увидеть мир с нового ракурса. Имею желание и дальше делать что-то полезное".

Конечно, Дарья любит путешествовать. Как же не воспользоваться возможностью исследовать мир, когда ты молод, упорен, с рюкзаком за плечами: Путешествуя, я заметила, насколько разными являются образ жизни и мировоззрение людей в зависимости от культурных традиций их стран. Но все мы стремимся к счастью и самореализации. Это вдохновляет больше ценить нашу общую человечность".

Совершенно очевидно, что планы у девушки светлые и крылатые: продолжать приобретать знания, расширять профессиональный кругозор, реализовывать собственный потенциал, развиваться как специалист, приносить пользу украинскому обществу и государству. Но прежде всего она благодарна КПИ им. Игоря Сикорского, преподавателям и наставникам, способствующим ее личностному и карьерному росту.

"Верьте в собственные силы, развивайтесь разносторонне и стремитесь изменять этот мир к лучшему. Только так вы сможете реализовать свой потенциал и стать успешными в профессиональной сфере", – обращается активистка к студентам.

Захар Струж – четвертокурсник кафедры менеджмента, его средний балл успеваемости составляет 99,125. Так что нет сомнения, что основные усилия студент направляет на обучение. В частности, он третий год участвует в научно-практических конференциях факультета менеджмента и маркетинга, ведь исследует современные актуальные темы, демонстрирует компетентность, понимание и заинтересованность в тематике своих исследований. В круг его научных интересов относятся авиалогистика, межконтинентальные перевозки, инфраструктура авиаперевозок, правовые аспекты международного воздушного транспорта и т.д.

Между прочим, только перечень его публикаций в материалах конференций занимает едва ли не страницу текста. Например, в работе, проделанной под научным руководством к.э.н. Анны Омельченко, касавшейся увеличения инфляционного давления на мировую экономику, Захар исследовал влияние войны в Украине и пандемии на мировые цепи поставок, инфляционные вызовы в странах Еврозоны и изменения на мировых рынках труда. Среди других мер по приостановке роста инфляции было предложено введение жесткой монетарной политики и фискальной поддержки. И конечно, очень важно открытие портов Черного моря для обеспечения зернового коридора и налаживанием логистической цепи с разными странами мира.

Также молодой исследователь изучал эффективность функционирования предприятия в зависимости от изменения в цепях поставок и преимущества использования круговой цепи поставок в связи с ростом стоимости сырья и дестабилизации поставок в 2023 году. "Мы пришли к выводу, – говорит студент, – что одним из наиболее значимых изменений, наблюдаемых с начала этого столетия, является рост важности устойчивого развития для бизнеса, особенно в отношении экологической, социальной и нравственной эффективности. Независимо от уровня геополитической напряженности, роста новейших технологических угроз и рисков глобального изменения климата, устойчивость цепи поставок никогда не имела такого количества неопределенностей и потенциальных опасностей, как сегодня. Учитывая тот факт, что проблемы окружающей среды стали серьезной глобальной угрозой, на данном этапе от предприятий требуется внедрение экологически чистых, устойчивых стратегий и практик.

Вдобавок студент активно участвует в международных проектах Киевской политехники. В 2023 году он прошел обучение в рамках программы международной академической мобильности DILLUGIS (Digital Labs & Lectors for Ukrainian, German & International Students) Восточно-Баварского технического университета и успешно сдал экзамен по избранным предметам (Business Process Management, Product Management). "В процессе обучения получил современные знания, навыки и компетенции, отвечающие требованиям европейского рынка труда, от специалистов немецких технологических компаний (Siemens, OnraSens) и профессоров немецкого университета, чьи курсы имеют существенную практическую направленность", – рассказал Захар.

В ближайших планах – участие в стажировках и реальных проектах для решения конкретных логистических задач и получения практических навыков в сфере логистики.

Недаром специалисты считают, что логистика – это искусство и наука управления потоками товаров, энергии, информации и других ресурсов. А как известно, искусство – это творчество. И творцы, воспитанные в КПИ им. Игоря Сикорского будут отстраивать страну и творить ее будущее.

Надежда Либерт