В начале декабря 2023 года студенты 3-го и 4-го курсов УН ИЭЭ, обучающиеся по ОПП "Энергетический менеджмент и энергоэффективные технологии", посетили лабораторию отдела строительной физики и энергоэффективности Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт строительных конструкций, с которым КПИ им. Игоря Сикорского заключил соглашение о сотрудничестве.

ГП НИИСК не только использует современное оборудование для исследований свойств строительных материалов и конструкций, но и занимает ведущую роль в Украине в создании национальных стандартов, реализации программ по энергоэффективности в строительной отрасли, применению энергоэффективных технологий при строительстве. Кроме того, ГП НИИСК разрабатывает типовые проекты термомодернизации серийных зданий в Украине, а также выполняет уникальные работы по восстановлению поврежденных в результате российской военной агрессии домов.

Занятие по теме "Исследование теплофизических и акустических свойств ограждающих конструкций" для студентов групп ОН-01 и ОНп11 состоялось в рамках изучения дисциплины "Энергоэффективность и энергетическая сертификация зданий". Такие занятия на постоянной основе организуются для студентов-энергоменеджеров уже много лет. Провели занятия исполняющий обязанности заведующего отделом строительной физики и энергоэффективности Андрей Михайлович Постоленко и младший научный сотрудник отдела Дмитрий Вячеславович Бида.

А.М.Постоленко ознакомил с современными технологиями в строительстве и методами исследований строительных и теплоизоляционных материалов. Он рассказал, как для стандартных элементов конструкций (стена с балконным блоком) проводятся исследования устойчивости к климатическим воздействиям и деформациям, определяется сопротивление ветровой нагрузке и другие теплотехнические характеристики. Он также показал лабораторные стенды, где определяются сопротивление теплопередаче, морозостойкость, паро-, водо-, воздухопроницаемость и т.д. Особенно заинтересовала студентов специальная камера, в которой происходит прогнозирование эффективной эксплуатации: конструкция или материал в течение 60 циклов подвергается воздействию облучения (имитация солнечной инсоляции), увлажнению (имитации дождя), заморозке до –30 оС и нагреву до +60оС (имитации воздействия внешней среды).

kpi images -Камера для испытаний материалов на срок эффективной эксплуатации

Д.В.Бида рассказал о специальных камерах для исследования акустических свойств конструкций и оценке влияния внешних и внутренних источников шума. Студенты ознакомились со средствами звукоизоляции, звукопоглощения, а также посетили безэховую камеру, в которой практически нет звукоотражения.

Такие занятия улучшают заинтересованность студентов, восприятие материала и уровень будущих специалистов. Подобные научные опыты могут выполняться также в рамках магистерских работ, что повышает уровень исследований университета.

М.М.Шовкалюк, доцент каф. ЭП УН ИЭЭ

Дата події