Представители ведущих отечественных авиастроительных предприятий, преподаватели технических заведений высшего образования и ученые обсудили в КПИ им. Игоря Сикорского актуальны вопросы развития авиастроительного образования в Украине и пути преодоления стоящих на этом пути проблем на заседании круглого стола "Проблемы авиастроительного образования в Украине", которое состоялось в зале Административного совета университета 14 февраля.

Мероприятие было проведено в рамках проекта "Реновация образования в области самолетостроения" (uCAREER – "Aircraft Engineering Education Renovation") при поддержке Посольства США в Украине. Целью проекта uCAREER является создание инновационных, ориентированных на работодателя сертификатных программ, по которым будут готовить креативных и компетентных инженеров по специальности "Прикладная механика", отвечающая приоритетам Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021 -2030 годы. Кстати, финансируется он Государственным департаментом США при поддержке Посольства США в Украине в рамках "Программы малых грантов публичной дипломатии – ОБРАЗОВАНИЕ на 2023 год". Также мероприятие поддержали надежные партнеры КПИ – Благотворительный фонд Святого Владимира и компания "Прогрестех Украина". Одним из организаторов круглого стола выступил Учебно-научный механико-машиностроительный институт КПИ.

kpi images -

"В прошлом году наш университет начал сотрудничество с Университетом Аризоны (США). Теперь это сотрудничество воплощено в ряде совместных проектов, над которыми Механико-машиностроительный институт нашего университета работает совместно с Колледжем инженерии Университета Аризоны. Также работаем по программе "Реновация образования в области самолетостроения", – рассказал ректор университета Михаил Згуровский в начале заседания.

Участие в круглом столе приняли представители Национального аэрокосмического университета им. Н.Е.Жуковского "Харьковский авиационный институт", Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", Национального университета "Черниговская политехника", Херсонского национального технического университета, Луцкого национального технического университета, Национального авиационного университета, в дистанционном режиме – профессора департаментов механической и аэрокосмической инженерии Университета Аризоны и Олд Доминион Университета (Норфолк, США). Также своим видением подготовки специалистов для авиастроительной отрасли поделились представители Минстратегпрома Украины, ГП "Антонов", УкрНИИ "Авиационные технологии", ГП "КБ "Южное", ООО "Аэрокоптер" и другие.

Участники круглого стола, кроме вопросов сугубо образовательных, значительное внимание уделили и особенностям применения в производстве современных летательных аппаратов композиционных материалов как очень перспективных для отрасли и преподаванию основ технологии их использования. Кстати, опытом преподавания соответствующих курсов в США поделилась профессор Университета Аризоны Олеся Жупанская.

Итак, шаг за шагом отечественное образование в области авиастроения приближается к мировым стандартам подготовки инженеров, которые будут создавать летательные аппараты последующих поколений.